Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
tanuska

Первый осадок (с моими мыслями)

Рекомендованные сообщения

Какой из осадков выпадет первым, если осаждать смесь катионов (Ca2+, Sr2+, Ba²+) Br-?

Ход моих мыслей: сравнение значений Ks, так как рассматриваемые электролиты дают при диссоциации одинаковое число ионов.Но образуются ведь не осадки, не могу найти константы растворимости).Что я делаю не так?

Поделиться сообщением

Чем осаждать? Бромид-ионами? Бромиды хорошо растворимы и осадить ими не получится.

Поделиться сообщением

Я раньше думал металлы вытесняют друг друга из растворов их солей согласно таблице электроотрицательностей. Разве не так?

Поделиться сообщением

Я раньше думал металлы вытесняют друг друга из растворов их солей согласно таблице электроотрицательностей. Разве не так?

Тут речь идёт об осаждении солей, а не металлов как таковых.

Да, бромид-ионами, так сказано в задании.

Осаждение этих катионов бромидом - бред сивой кобылы (вы уж извините за мой боцманский юмор).

Поделиться сообщением

Осаждение этих катионов бромидом - бред сивой кобылы (вы уж извините за мой боцманский юмор).

Не могу такое написать в контрольной работе. Как решить задачу?

Поделиться сообщением

Не могу такое написать в контрольной работе. Как решить задачу?

Ну, если задача в таком экстремальном виде поставлена, то надо оперировать растворимостями соответствующих бромидов:

CaBr2 143 0.71 
SrBr2 100 0.40
BaBr2 98 0.33
где первое число - растворимость в г/100 г растворителя, второе - в моль/100 г растворителя.
Эти числа нам говорят, что первым будет выпадать бромид бария, потом - бромид стронция, а потом - бромид кальция.
Но всё это - горячечный бред. Надеюсь, что этот мой пост никто из химиков не прочитает, ибо это - стыдно. Это хуже "теории" Бычкова!

P.S. За сведения о растворимости бромидов этих уважаемых элементов при 20С - отдельное спасибо сайту chemister.ru и его великолепной базе данных. Рекомендую всем!
Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Ну, если задача в таком экстремальном виде поставлена, то надо оперировать растворимостями соответствующих бромидов:

CaBr2 143 0.71

SrBr2 100 0.40

BaBr2 98 0.33

где первое число - растворимость в г/100 г растворителя, второе - в моль/100 г растворителя.

Эти числа нам говорят, что первым будет выпадать бромид бария, потом - бромид стронция, а потом - бромид кальция.

Но всё это - горячечный бред. Надеюсь, что этот мой пост никто из химиков не прочитает, ибо это - стыдно. Это хуже "теории" Бычкова!

P.S. За сведения о растворимости бромидов этих уважаемых элементов при 20С - отдельное спасибо сайту chemister.ru и его великолепной базе данных. Рекомендую всем!

Спасибо. Как вывести правило,которым позовалась при решении задачи: чем меньше растворимость, тем быстрее выпадает осадок? Изменено пользователем tanuska

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...