Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение растворенного кислорода в воде из марганцовки


Aleksej2000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Скажу сразу- по химии учился отвратительно, формулы понимаю. но не более того.

Попробую обьяснить предисторию, чтобы понимать суть вопроса:

Есть водоемы в собственности. Ситуация такова, что они на торфах и 100% заморные.  Насыщение воды производим механической аэрацией. Для уменьшения потребления кислорода микроорганизмами используем внесение извести.

Марганцовка так же работает как дезинфекция. Норма известна   0.1-0.28 грамм на куб. Килограмм марганцовки стоит как мешок извести. По дезинфекции сильнее. Плюс выделяет кислород.  Хочу понять, сколько растворенного кислорода  (вес) получится при разложении 1 кг марганцовки в воде? и еще вопрос: надо ли предварительно растворятьв теплой воде или можно сразу в холодной воде? (0.6 С из под аэратора)

И попутно, не создавая дополнительной темы: без катализатора перекись водорода будет разпадаться в прудовой воде на воду и кислород?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Скажу сразу- по химии учился отвратительно, формулы понимаю. но не более того.

Попробую обьяснить предисторию, чтобы понимать суть вопроса:

Есть водоемы в собственности. Ситуация такова, что они на торфах и 100% заморные.  Насыщение воды производим механической аэрацией. Для уменьшения потребления кислорода микроорганизмами используем внесение извести.

Марганцовка так же работает как дезинфекция. Норма известна   0.1-0.28 грамм на куб. Килограмм марганцовки стоит как мешок извести. По дезинфекции сильнее. Плюс выделяет кислород.  Хочу понять, сколько растворенного кислорода  (вес) получится при разложении 1 кг марганцовки в воде? и еще вопрос: надо ли предварительно растворятьв теплой воде или можно сразу в холодной воде? (0.6 С из под аэратора)

И попутно, не создавая дополнительной темы: без катализатора перекись водорода будет разпадаться в прудовой воде на воду и кислород?

Заранее спасибо.

 

Из килограмма марганцовки в закисленной среде получится 252 г кислорода (176 л)

Растворимость марганцовки шо в холодной, шо в горячей воде - невелика. Хуже всего то, что она, падла - очень медленно растворяется. Лучше, конечно, в тёплой воде растворять. Но, если есть время - можно и в холодной.

 

Перекись будет работать так же. 30%-я перекись даёт 140 г кислорода (98 литров) на килограмм. В закисленном пруду ей никакие катализаторы не нужны для разложения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Из килограмма марганцовки в закисленной среде получится 252 г кислорода (176 л)

Растворимость марганцовки шо в холодной, шо в горячей воде - невелика. Хуже всего то, что она, падла - очень медленно растворяется. Лучше, конечно, в тёплой воде растворять. Но, если есть время - можно и в холодной.

 

Перекись будет работать так же. 30%-я перекись даёт 140 г кислорода (98 литров) на килограмм. В закисленном пруду ей никакие катализаторы не нужны для разложения.

Спасибо.

Что значит "в закисленной среде"?

Если  повесить в струю воды с аэратора (примерно полкуба\мин струя) носок с перманганатом, то  эффект будет? Не произойдет в носке что-то быстрее, чем она попадет в воду в пруд?

По перекиси: и 60% тот же еффект, что и при 30, только больше содержание кислорода?

P.S. В перекиси, с учетом ее стоимости, очень неплохое количество кислорода. С учетом, что ее достаточно просто ввести постепенно в воду, то получается очень доступное средство для спасения рыбы. 

Ссылка на комментарий

Спасибо.

Что значит "в закисленной среде"?

Если  повесить в струю воды с аэратора (примерно полкуба\мин струя) носок с перманганатом, то  эффект будет? Не произойдет в носке что-то быстрее, чем она попадет в воду в пруд?

По перекиси: и 60% тот же еффект, что и при 30, только больше содержание кислорода?

P.S. В перекиси, с учетом ее стоимости, очень неплохое количество кислорода. С учетом, что ее достаточно просто ввести постепенно в воду, то получается очень доступное средство для спасения рыбы. 

 

"Закисленная среда" - это как раз то, с чем вы боретесь. Бесконтрольное размножение флоры в воде приводит к обескилороживанию с одной стороны, и к закислению (понижению pH) - с другой. Водоёмы с торфяной подложкой всегда закислены - это свойство торфа.

Носок с перманганатом - это нормально. Главное, шоб он не порвался, а то весь перманганат упадёт на дно и будет до морковкина заговенья растворяться.

60%-я перекись вдвое лучше 30%-й и эквивалентна по массе перманганату.

 

Вообще - перекись лучше. Всё-таки перманганат - это марганец. Элемент не страшный, конечно, даже полезный в умеренных дозах (картошка на нём хорошо растёт), но, перекись - она вообще безвредна, кроме кислорода - ничего лишнего.

Ссылка на комментарий

"Закисленная среда" - это как раз то, с чем вы боретесь. Бесконтрольное размножение флоры в воде приводит к обескилороживанию с одной стороны, и к закислению (понижению pH) - с другой. Водоёмы с торфяной подложкой всегда закислены - это свойство торфа.

Носок с перманганатом - это нормально. Главное, шоб он не порвался, а то весь перманганат упадёт на дно и будет до морковкина заговенья растворяться.

 

Спасибо. Рнметр показывает на водоеме 7.5. Это вроде нейтраль?

Перекись в пересчете на кислород (в рыбоводстве важен вес) в 10 раз дешевле. Марганец как дезинфектор очень хорош. Слышал краем уха, что и перекись работает как дезинфектор. Это так?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Рнметр показывает на водоеме 7.5. Это вроде нейтраль?

Перекись в пересчете на кислород (в рыбоводстве важен вес) в 10 раз дешевле. Марганец как дезинфектор очень хорош. Слышал краем уха, что и перекись работает как дезинфектор. Это так?

 

7.5 - это даже не нейтраль, это уклон в щёлочь. Небось, закидали известью по самое немогу?

Перекись - дезинфектор. Это так. Другое дело, что есть тонкости кинетики. Перманганат может работать дольше в силу большей химической стойкости. Перекись может разлагаться быстрее, выделяя в атмосферу молекулярный кислород, который в плане дезинфекции бесполезен, его и так в воздухе достаточно. 

Сравнительная характеристика дезинфицирующего действия перекиси и перманганата - это не вопрос химии, это чисто практический вопрос аквариумистики (или кто там занимается малыми водоёмами), который наверняка исследован, надо только найти соответствующую литературу.

Ссылка на комментарий

7.5 - это даже не нейтраль, это уклон в щёлочь. Небось, закидали известью по самое немогу?

Перекись - дезинфектор. Это так. Другое дело, что есть тонкости кинетики. Перманганат может работать дольше в силу большей химической стойкости. Перекись может разлагаться быстрее, выделяя в атмосферу молекулярный кислород, который в плане дезинфекции бесполезен, его и так в воздухе достаточно. 

Сравнительная характеристика дезинфицирующего действия перекиси и перманганата - это не вопрос химии, это чисто практический вопрос аквариумистики (или кто там занимается малыми водоёмами), который наверняка исследован, надо только найти соответствующую литературу.

Спасибо!

Да нет, летом не известкую. Зимой на 6 га ну кг 100 извести. Это очень мало. По нормам рыбоводства 100 кг\га минимум. Причем два водоема на торфах, и на обоих 7.4-7.7

Перманганат работает на дезифекцию великолепно. В общем-то, 1 кг мне хватит локально на  место аэрации, это на 10 000 кубов воды. Так что искать что лучше не имеет смысла. 

В общем-то, тема себя исчерпала, ответ получен,  Огромное спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Всем привет!

Это опять я.  :rolleyes:  Думаю, не стоит создавать повторные темы, чтобы не дублироваться.

Теперь вопрос такого характера:

Предистория: залил с торфянника малый пруд 15 соток. Перед этим известью по спущенному прудупрошел дно, и потом, при подаче воды, в струю подал носок с марганцовкой. Ее плавно вымывало и  заполнялось. Эффект за счет дезинфекции воды шикарный- кислород ниже 10 мг\литр не падает (с основного пруда шла 3 мг\литр) уже две недели, это при том. что там сейчас сидит примерно 1.5 тонны рыбы, т.е. потребление довольно мощное. Т.е. убрав микроорганизмы и окислив органику, водоем справляется с нагрузкой.

Теперь я готовлюсь к ледоставу. И вопрос такого плана: что происходит с марганцовкой после внесения? Она окисляется, и потом это не может представлять опасность рыбе? Т.е. если я зимой создам движение воды и подам туда марганцовку, именно после реакции она не будет представлять опасность рыбе? Один раз  я обработал, а при повторении не будет каких-либо накоплений чего-нибудь нехорошего? Просто могу ли я еще раз такой фокус использовать или будет превышение чего-либо?

То, что на рыбу живую марганцовку нельзя давать, можно жабры пожечь, я знаю. Но есть возможность в одном пруду воду продезифецировать, а после, через 1-2 дня, воду перегнать в водоем с рыбой. Т.е. после всех процессов  с марганцовкой.

И еще, из любопытсва: после обработки дна известью, на другой день по воде обрабатывал марганцовкой, вода становилась зеленоватая. Это отчего?

Ссылка на комментарий

что происходит с марганцовкой после внесения? Она окисляется, и потом это не может представлять опасность рыбе?

 

И еще, из любопытсва: после обработки дна известью, на другой день по воде обрабатывал марганцовкой, вода становилась зеленоватая. Это отчего?

перманганат не окисляется, а восстанавливается до двуокиси марганца. Если рыба его наесться, то может. Есть такая тяжелая болезнь -- марганцевая энцефалопатия, обычно ей страдали наркоманы.

 

в щелочной среде перманганат превращается в манганат, а он зеленого цвета.

Ссылка на комментарий

рН 7.5 - это совсем небольшое защелачивание. Чтобы зеленый манганат был стабилен, рН должен быть намного выше. Не может манганат при рН 7.5 получиться в таких количествах, чтобы дать окраску воде, да он вообще там не получится. А окраска может быть от чего угодно. Та же двуокись марганца, хоть и коричневая, может получиться в растворе в виде частиц, сопоставимых по размеру с волнами красной части спектра. Ну и пойдет рассеивание красных лучей, вода станет зеленой. Частицы подобных размеров могут, в принципе, дать продукты окисления растворенной органики, если получатся какие-то многоосновные кислоты и они дадут осадок с ионами кальция. Тут можно гадать до посинения. Или - до позеленения.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...