Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изи-вопрос (квантовые числа)


Valdemarin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У атома Ni валентными электронами(которые находятся на внешней оболочке атома) являются...?

 

Электроны на внешней оболочке атома : 4s^2 ; 3d^8

 

Ni находится в 8-ой группе - т.е. валентными электронами являются электроны d-подуровня? Или электроны s тоже туда входят?

Ссылка на комментарий

Никель является десятивалентным? Ну если там и s, и d. Определенно, более легко вступают в реакцию электроны внешнего уровня. То есть, никель преимущественно двухвалентен. Трехвалентный и даже четырехвалентный может быть получен, но это занятие не для всех. Я не эксперт в этих вопросах, но я голосую за s-уровень. Несомненно, при достаточно жестких условиях в реакцию лезут и d-электроны.

Ссылка на комментарий

Никель является десятивалентным? Ну если там и s, и d. Определенно, более легко вступают в реакцию электроны внешнего уровня. То есть, никель преимущественно двухвалентен. Трехвалентный и даже четырехвалентный может быть получен, но это занятие не для всех. Я не эксперт в этих вопросах, но я голосую за s-уровень. Несомненно, при достаточно жестких условиях в реакцию лезут и d-электроны.

Да, верно - 2 электрона s уровня и 2 неспаренных электрона с d уровня - на майле глянул

 

Кстати, а не знаете как определять магнитное квантовое число для 4s электронов? 

Т.е. среди трёх значений : -1,0,1 - как определить какое именно число?

Изменено пользователем Valdemarin
Ссылка на комментарий

Для s-электронов магн. квантовое число = 0.
для р-электронов три орбитали, на схеме рисуем три ячейки. Чисто условно для тех электронов что в первой -1, во второй 0, в третьей +1. Это результат договоренности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...