Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Valdemarin

Изи-вопрос (квантовые числа)

Рекомендованные сообщения

У атома Ni валентными электронами(которые находятся на внешней оболочке атома) являются...?

Электроны на внешней оболочке атома : 4s^2 ; 3d^8

Ni находится в 8-ой группе - т.е. валентными электронами являются электроны d-подуровня? Или электроны s тоже туда входят?

Поделиться сообщением

Никель является десятивалентным? Ну если там и s, и d. Определенно, более легко вступают в реакцию электроны внешнего уровня. То есть, никель преимущественно двухвалентен. Трехвалентный и даже четырехвалентный может быть получен, но это занятие не для всех. Я не эксперт в этих вопросах, но я голосую за s-уровень. Несомненно, при достаточно жестких условиях в реакцию лезут и d-электроны.

Поделиться сообщением

Никель является десятивалентным? Ну если там и s, и d. Определенно, более легко вступают в реакцию электроны внешнего уровня. То есть, никель преимущественно двухвалентен. Трехвалентный и даже четырехвалентный может быть получен, но это занятие не для всех. Я не эксперт в этих вопросах, но я голосую за s-уровень. Несомненно, при достаточно жестких условиях в реакцию лезут и d-электроны.

Да, верно - 2 электрона s уровня и 2 неспаренных электрона с d уровня - на майле глянул

Кстати, а не знаете как определять магнитное квантовое число для 4s электронов? 

Т.е. среди трёх значений : -1,0,1 - как определить какое именно число?

Изменено пользователем Valdemarin

Поделиться сообщением

Для s-электронов магн. квантовое число = 0.
для р-электронов три орбитали, на схеме рисуем три ячейки. Чисто условно для тех электронов что в первой -1, во второй 0, в третьей +1. Это результат договоренности.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...