Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

хочу попробовать сделать сетку катализатор для каталитической грелки гк-1.148454400211454537.jpg

там на ней есть платиновое покрытие 0.0017 гр.

здесь была тема про извлечение платины из кондеров, но я думаю использовать какоенибудь драгоценное изделие(лом).

какое количество платины в  ломе может быть?

что нужно для растворения,электролиза?

если не лень то поподробнее опишите пожалуйста,как для полного профана.

кобальто-хромовые катализаторы не предлагать.

живу в Узбекистане, так что по возможности предлогайте не очень редкие составы,растворы и т.д.

все это для походов,обогрева тела зимой.

спасиба заранее.

Поделиться сообщением

Думается, можно колхозить на кусочке керамики из автомобильного катализатора.

Поделиться сообщением

Платинохлористоводородную кислоту проще достать? :)

Авто катализатор отработанный можно у СТОшников поспрашивать. Они их на драг мет сдают.

А если чисто химическим путем, то гуглите изготовление платинированного асбеста.

Кажется именно он используется в этих грелках для рук. Или в ВУЗе соседнем поспрашивайте такой асбест.

Поделиться сообщением

Платинохлористоводородную кислоту проще достать? :)

Авто катализатор отработанный можно у СТОшников поспрашивать. Они их на драг мет сдают.

А если чисто химическим путем, то гуглите изготовление платинированного асбеста.

Кажется именно он используется в этих грелках для рук. Или в ВУЗе соседнем поспрашивайте такой асбест.

так я же и спрашиваю как ее сделать.

пишут что авто катализатор не содержит платины, а содержит иридиевое палладиевое что-то.

асбест используется в современных иностранных грелках. и ресурс очень маленький.тем более, что не платина ,а кобальто-хромовй состав.

а советскую, за счет покрытия сеточки платиной, можно использовать почти вечно.

и часто менять картридж не практично.

поэтому и пишу в лигу химиков про то чтоб расписали,как что поподробнее. кому не лень конечно.

а в инете очень заумно или в промышленных масштабах.

мне вон на пикабу ссылку дали http://www.ez-ocm.ru/catalog/wire/583/

там и сетка есть и проволока,все что хочешь. НО! кто мне продаст 10 кв см. сеточки?или и того меньше.

Изменено пользователем kakashisempay

Поделиться сообщением

А друзья- китайцы не помогут? 

Работа с такими дорогими материалами, еще и без опыта, сеорей всего не приведет к результату.

Рекомендую только в самом крайнем случае обращаться к химическому платинированию.

Т.к. это покрытие должно очень плотно лечь на подложку. Там развивается Т порядка 400С. Разное тепловое расширение может "убить" все покрытие.

Поделиться сообщением

А почему именно такая концепция обогрева?

Какое топливо предполагается?

Вот товарищ на угле сделал:

Что касается газа и бензина, есть готовые осветительные приборы с каталитическими сетками. Тепло они тоже вырабатывают.

https://www.youtube.com/watch?v=22gJgvfgm5o     

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...