Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отрицательная растворимость


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Эффекты сольватации, вестимо - изменение состава сольватной оболочки. Если соль образована маленьким, труднополяризуемым катионом, энтальпия сольватации катиона будет большой, но и зависимость состава сольватной оболочки от температуры будет сильной. Роль аниона тут меньше, но рыхлый, поляризуемый анион будет нивелировать эффект сольватации растворителем из-за образования ионной пары.

 

Впрочем, я не настаиваю на своей "интертрепации". Это так - ИМХО :)

Такой вопрос надо всесторонне обдумать, с привлечением Святоотеческих Писаний.

А вы можете подсказать примеры обратной растворимости? Мне пока известно только о карбонате, сульфате и иодате лития.

Ссылка на комментарий

А вы можете подсказать примеры обратной растворимости? Мне пока известно только о карбонате, сульфате и иодате лития.

И на хрена вы создаете темы которые потом сами же и не читаете?

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=198154&do=findComment&comment=1058851

Ссылка на комментарий

А вы можете подсказать примеры обратной растворимости? Мне пока известно только о карбонате, сульфате и иодате лития.

 

Было же уже. Сульфат марганца и редкоземельные сульфаты.

Ссылка на комментарий

Может не отрицательная, а отрицание? Я отрицаю отрицательную растворимость. Я сложнее вас. Диалектика. :lol:

Отрицаете отрицательную растворимость вне человека? :ds:

Ссылка на комментарий

Сыпем нерастворимую соль в раствор, там, используя нашу соль как катализатор, что-то реагирует, давая нашу соль, выпадающую в осадок. В итоге сухой соли становится больше чем было. Мне кажется это отрицательная растворимость.

 

Да всё проще! Берём пересыщенный раствор, сыпем тудой соль - опаньки! Получаем в осадке больше, чем насыпали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...