Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Охлаждение электроники погружением


Tagov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Сразу представлюсь: я не химик от слова "вообще".

 

Есть такая проблема - нужно охлаждать электронные платы. Платы разогреваются до 60-90 градусов, хочется поддерживать температуру в районе 30-40 градусов. Сейчас это делается воздухом, но есть слухи, что существуют жидкости, способные отводить тепло от плат.

Я так понимаю, что жидкость должна отвечать требованиям:

- не проводить электричество (чтобы не было замыканий),

- не разъедать материалы платы (пластик, олово, железо и пр.)

- не быть ядовитой

- работать в обычных условиях (никаких повышенных давлений, вакуума, сухости/влажности и пр.)

- быть не запрещенной для приобретения

 

На данный момент ближайшее, что я слышал - вроде какой-то вид "пропиленгликоля". У него температура кипения порядка 35-40 градусов, он, вроде, электричество не проводит, ничего не разъедает, но воду впитывает - не знаю насколько это критично. Но я так понял, это какой-то особенный вид, т.к. по Википедии температура кипения 188 градусов.

 

Как я это вижу: берется герметичная емкость, туда погружаются платы, сверху ставится змеевик, жидкость закипает при 40 градусах, испаряется, охлаждается в змеевике, конденсируется и стекает обратно в емкость.

 

Собственно, вопрос: подскажите - есть ли варианты подобных жидкостей?

Изменено пользователем Tagov
Ссылка на комментарий

З

 

На данный момент ближайшее, что я слышал - слово "пропиленгликоль". У него температура кипения порядка 35-40 градусов, он, вроде, электричество не проводит, ничего не р

Это кто говорит, что пропиленгликоль при 40 кипит ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

пропиленгликоль -единственный и неповторимый. у него нет видов.

все жидкости на водной основе будут коротить, органические жидкости будут растворять пластиковые элементы плат.

то что вас может заинтересовать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Novec_1230    но по деньгам потяните?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сразу представлюсь: я не химик от слова "вообще".

Есть такая проблема - нужно охлаждать электронные платы. Платы разогреваются до 60-90 градусов, хочется поддерживать температуру в районе 30-40 градусов. Сейчас это делается воздухом, но есть слухи, что существуют жидкости, способные отводить тепло от плат.

Я так понимаю, что жидкость должна отвечать требованиям:

- не проводить электричество (чтобы не было замыканий),

- не разъедать материалы платы (пластик, олово, железо и пр.)

- не быть ядовитой

- работать в обычных условиях (никаких повышенных давлений, вакуума, сухости/влажности и пр.)

- быть не запрещенной для приобретения

На данный момент ближайшее, что я слышал - вроде какой-то вид "пропиленгликоля". У него температура кипения порядка 35-40 градусов, он, вроде, электричество не проводит, ничего не разъедает, но воду впитывает - не знаю насколько это критично. Но я так понял, это какой-то особенный вид, т.к. по Википедии температура кипения 188 градусов.

Как я это вижу: берется герметичная емкость, туда погружаются платы, сверху ставится змеевик, жидкость закипает при 40 градусах, испаряется, охлаждается в змеевике, конденсируется и стекает обратно в емкость.

Собственно, вопрос: подскажите - есть ли варианты подобных жидкостей?

Сурово... а тепловые трубки не спасут? Их теплоносителем заполняют всего на 10% объёма - при этом становятся неважны цена, токсичность, горючесть, а требования по инертности сокращаются до меди и припоя. Если же силовой транзистор припаять прямо к трубке через медный переходник припоем без висмута, результат вас порадует.

Будь вы химиком, посоветовал бы вам бромэтан для вашего температурного диапазона, но его физлицу купить проблематично.

Ссылка на комментарий

Кремнийорганическое масло или просто масло.

А гликоли, глицерин гигроскопичны, сами могут проводить, могут растворять медь на воздухе.

Даже фреоны корродировали спаи в холодильниках.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...