Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

OlgaKir

периодическая система

Рекомендуемые сообщения

почему элементы подгрупп первой группы резко различаются по химическим свойствам?

Поделиться сообщением

Дык, они, сволочи, резко различаются и для второй группы. А уж как они различаются для восьмой группы - это вообще нечто! Про переходные металлы что-то слыхали?

Поделиться сообщением

Прошу прощения, монсеньор, если вы не поняли вопроса, проходите мимо. Мне нужен ответ на вопрос:  почему щелочные металлы отличаются по свойствам от металлов подгруппы меди? П-О-Ч-Е-М-У?

Изменено пользователем OlgaKir

Поделиться сообщением

Про переходные металлы было сказано. Если не знаете, что это такое, сами, барышня, идите лесом!

Поделиться сообщением

Прошу прощения, монсеньор, если вы не поняли вопроса, проходите мимо. Мне нужен ответ на вопрос:  почему щелочные металлы отличаются по свойствам от металлов подгруппы меди? П-О-Ч-Е-М-У?

Высшие степени окисления разные. Химические свойства элементов главный и побочных подгрупп сближаются в высших одинаковых степенях окисления. Для первой группы нет общей наибольшей степени окисления.

Дык, они, сволочи, резко различаются и для второй группы. А уж как они различаются для восьмой группы - это вообще нечто! Про переходные металлы что-то слыхали?

Разве? Высшие фториды и тех и других сильные окислители и фторирующие агенты.

Поделиться сообщением

может это объясняться наличием полностью заполненного д-подуровня во внешнем электронном слое и тем, что валентная s-орбитать принадлежит предвнешнему электронному слою? Поэтому отщепление электрона затруднено. Правильно? Мне нужен обоснованный ответ

Изменено пользователем OlgaKir

Поделиться сообщением

мне надо как-то объяснить это наличием полностью заполненного д-подуровня на предвнешнем электронном слое. Как он влияет на легкость отщепления электрона? Почему он отщепляется труднее, чем у щелочных металлов?

Примерно энергия отрыва внешнего электрона коррелирует с разностью атомного номера и количеством не внешних электронов. Для натрия это будет 11-10=1 Для калия 19-18=1 Для меди 29-18=11

Поделиться сообщением

я нашла полный ответ на свой вопрос

 Медь, серебро и золото — элементы побочной подгруппы меди I группы периодической системы. Их атомы, как и атомы щелочных металлов, имеют во внешнем слое по одному электрону, поэтому у тех и других отсутствует тенденция к присоединению электронов. Но в отличие от щелочных металлов у атомов Си, Ag и Au в предпоследнем слое находится не 8, а 18 электронов, чем и вызывается различие их свойств. Радиусы атомов элементов подгруппы меди значительно меньше, чем у щелочных металлов, стоящих в тех же периодах, и вследствие этого последний электрон ядрами Си, Ag и Аи удерживается более прочно. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас