Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
peter7738

1-й закон Рауля

Рекомендованные сообщения

При 32`C давление пара водного р-ра некоторого неэлектролита составляет 4721 Па, а давление пара воды при той же температуре 4753 Па. Вычислите осмотическое давление р-ра при той же температуре, приняв плотность р-ра =1.

По 1-му закону Рауля нашел, что мольная доля неэлектролита = 0.0067. Росм=сRT. Дальше принял объём р-ра за 1л, тогда концентрация будет равна числу моль в-ва, потом нашел в общем виде массу в-ва, из нее и массы р-ра= 1000 г нашёл массу воды и ее число моль. Всё в общем виде через концентрацию и молярную массу неэлектролита. В конечном счёте получил выражение для осмотического давления. Но у меня остаются неизвестными концентрация и молярная масса неэлктролита, которые мешают мне прийти к ответу. Мой ход решения верен? Если нет, то подскажите, как нужно было действовать.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

При такой маленькой мольной доле можно считать, что объем раствора равен объему воды. Берем 1000 моль раствора, там будет 6,7 моль вещества и 993,3 моль воды, находим объем этой воды 17,88 л и молярную концентрацию с = 6,7/17,88=0,3747 моль/л

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...