Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возник вопрос по поводу молярной массы олеума. В интернете пишут, что она равна молекулярной массе серной кислоты. Возникает вопрос почему? Ведь олеум это раствор SO3  в 100% серной кислоте, и содержание его там колеблется от 20 до 60 % по массе!  На сколько я знаю, молярную массу смеси мы находим следующим образом M(H2SO4)*w(H2SO4)+M(SO3)*w(SO3). Таким образом, зная что молярная масса серной кислоты 98, а триоксида серы - 80, мы никак не сможем получить молярную массу равную 98. Где я ошибаюсь в своих рассуждениях?))))

Ссылка на комментарий

Возник вопрос по поводу молярной массы олеума. В интернете пишут, что она равна молекулярной массе серной кислоты. Возникает вопрос почему? Ведь олеум это раствор SO3  в 100% серной кислоте, и содержание его там колеблется от 20 до 60 % по массе!  На сколько я знаю, молярную массу смеси мы находим следующим образом M(H2SO4)*w(H2SO4)+M(SO3)*w(SO3). Таким образом, зная что молярная масса серной кислоты 98, а триоксида серы - 80, мы никак не сможем получить молярную массу равную 98. Где я ошибаюсь в своих рассуждениях?))))

 

В интернете ерунду пишут.

А что вы вкладываете в понятие "молярная масса олеума"? Ваше уравнение даёт СРЕДНЮЮ молярную массу смеси двух веществ. Естественно, она всегда будет где-то между.

Интересно, просто - в чём ценность этой величины, и для чего она может понадобиться? :)                   

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...