Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
OlgaKir

хром протектор

Рекомендованные сообщения

при протекторной защите хромом он окисляется до двухзарядного или трехзарядного иона ?

Поделиться сообщением

В обычных условиях я вообще не видел, чтобы хром окислялся первым. Часто видел свежее никелевое покрытие на полностью съеденном железном изделии.

Поделиться сообщением

при протекторной защите хромом он окисляется до двухзарядного или трехзарядного иона ?

Под вакуумом до 2 на воздухе до 3

Поделиться сообщением

Хром не является протекторным покрытием для железа. Как и для никеля. Потому что на нем устанавливается потенциал пассивации, что-то около +0.2 В. Для поручней в метро, скажем, делают слоеный бутерброд: поверх стали - медь, потом - никель, и сверху хром. Хром по никелю хорош, потому что никель, окисляясь под хромом, дает плотный оксид, который забивает поры в хромовом покрытии и предотвращает дальнейшую коррозию.

Да, протекторное покрытие разве что для золота! Но ответ - окисляется до трехвалентного, будет правильным.

Поделиться сообщением

Под вакуумом до 2 на воздухе до 3

В вакууме что-то будет окислятся? Я думал что там концентрация в-в настолько мала, что вообще реакции не идут.

Поделиться сообщением

Да, не совсем понятно. Может тут ещё условия типа высокой температуры... Хром и никель ещё дают твёрдость покрытию, как я слышал... Если речь идёт чисто об этом : http://www.chem-astu.ru/chair/study/genchem/r8_3.htm   , то я не видел коррозии хромового покрытия, чаще коррозию нихрома можно встретить. :)

Поделиться сообщением

а чем тогда защищают железо? металлом, у которого больше стандартный эл. потенциал?

Изменено пользователем OlgaKir

Поделиться сообщением

Железо и сплавы могут защищать и золотом и цинком - это от целей зависит. Кстати, кроме хрома ещё хром-ванадиевое покрытие есть, и много ещё чего...

Частицы карбонильного железа вообще в типа силикатами или фосфатами защищают - или что-то такое, точнее не помню. :) Но там цель своя.

Поделиться сообщением

В вакууме что-то будет окислятся? Я думал что там концентрация в-в настолько мала, что вообще реакции не идут.

В причем здесь сам вакуум (или скажем аргон), это только следа, она в реакции не участвует, потому окисление и идет только до 2.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...