Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго дня!

помогите создать раствор до растворения позолоты. Но азотной увы у меня нет(((Позолота тонкая пыль, с примесью мусора рыли осадков нерастворенной до конца меди,типа резисторы, кандеры,лампы и т.д. Общая масса с мусором 100-120 г. Есть 60% солянка. И трешка отработки азотки, но по моему уже сыпал поваренную соль

Ссылка на комментарий

 

Доброго дня!

помогите создать раствор до растворения позолоты. Но азотной увы у меня нет(((Позолота тонкая пыль, с примесью мусора рыли осадков нерастворенной до конца меди,типа резисторы, кандеры,лампы и т.д. Общая масса с мусором 100-120 г. Есть 60% солянка. И трешка отработки азотки, но по моему уже сыпал поваренную соль

 

60%-й солянки в природе не существует (если вы не с Венеры радируете - там атмосферное давление позволяет).

Замена царской водке - смесь солянки и нитрата натрия/калия с добавкой серняги.

 

Для хипстеров в джинсАх до коленки подвёрнутых, есть особый коктейль - азотистоводородная кислота (HN3) с солянкой :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да азотку можно заменить многими окислителями, например, пергидролем. Только скорость травления будет меньше, чем у настоящей.

Как истинный каловар мя за аккумуляторный диоксид свинца! Картину себе так представляю: лежит в солянке "килограмм микрух и разъемов", мелкими порциями сыпем диоксид, солянка насыщается хлором, травление идет. Перемешивать или нет- дело вкуса и вопрос количества/формы загрузки.

Интересно, гексанитробензол в солянке будет проявлять свойства окислителя?

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Мужчины и женщины академики, помогите. Есть две оболденных платы от автомобильных мозгов. Сцарапал немного лака и проверил реактивом, 750 пробу держит. И вот этих две платки размером 15*15 см. С обеих сторон покрыто чудо златом. Вот я теперь думаю как снять позолоту: Протравить в азотке, правда не уверен что лаковое покрытие пропустит или сразу в цв закидывать, но правда мусора лишнего не отхота в растворе иметь. Видел видео где чувак эти платы проваривает в растворе щелочи и антифриза. По видео вроде не плохой результат но больно хлопотно. Подскажите знатоки как быть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...