Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Циклические соединения


Felix L.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток,уважаемые химики-органики!Я,в общем,пока не изучаю органическую химию в универе,но очень нравится эта наука,поэтому пробую разбираться самостоятельно)))

 

Сама суть проблемы–образование циклов.К примеру,у нас есть обычное соединение,на которое действуют каким-либо сильным основанием (к примеру EtONa/EtOH).Далее,как я понимаю,происходит отрыв самого "кислого" протона и...

В общем,что происходит дальше?С чем должен соединиться этот "депротонированный" атом углерода,чтобы образовать цикл?

По сути,с чем-то,где есть повышенная электронная плотность...Ну,просто если вспомнить образование эпоксидов,то там все нормально:происходит отрыв протона–неподеленная пара атома кислорода присоединяется к этому самому углерода,образуя ковалентную связь...А что делать в более сложных случаях?Спасибо большое заранее...

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток,уважаемые химики-органики!Я,в общем,пока не изучаю органическую химию в универе,но очень нравится эта наука,поэтому пробую разбираться самостоятельно)))

 

Сама суть проблемы–образование циклов.К примеру,у нас есть обычное соединение,на которое действуют каким-либо сильным основанием (к примеру EtONa/EtOH).Далее,как я понимаю,происходит отрыв самого "кислого" протона и...

В общем,что происходит дальше?С чем должен соединиться этот "депротонированный" атом углерода,чтобы образовать цикл?

По сути,с чем-то,где есть повышенная электронная плотность...Ну,просто если вспомнить образование эпоксидов,то там все нормально:происходит отрыв протона–неподеленная пара атома кислорода присоединяется к этому самому углерода,образуя ковалентную связь...А что делать в более сложных случаях?Спасибо большое заранее...

 

Слишком общий вопрос.

Во всех случаях идёт атака нуклеофила (депротонированного центра) на электрофильный центр.

Что вы подразумеваете под "более сложным случаем"?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Слишком общий вопрос.

Во всех случаях идёт атака нуклеофила (депротонированного центра) на электрофильный центр.

Что вы подразумеваете под "более сложным случаем"?

 

Спасибо большое!А как быстро найти этот самый электрофильный центр в "рандомном" соединении?Это,грубо говоря,тот атом,на котором сосредоточена наименьшая электронная плотность,то есть "сконцентрирован самый большой +"?Он высчитывается через электронные эффекты,значит?

 

Изменено пользователем Felix L.
Ссылка на комментарий

 

Спасибо большое!А как быстро найти этот самый электрофильный центр в "рандомном" соединении?Это,грубо говоря,тот атом,на котором сосредоточена наименьшая электронная плотность,то есть "сконцентрирован самый большой +"?Он высчитывается через электронные эффекты,значит?

 

 

 

То - да, плотность там должна быть понижена. И электронные эффекты тут рулят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

То - да, плотность там должна быть понижена. И электронные эффекты тут рулят.

 

Электронные эффекты рулят везде в органике...Ладно,благодарю,буду дальше решать)))

Ссылка на комментарий

 

 

Электронные эффекты рулят везде в органике..

 

Да хрен там! Я тебе сколь угодно хвороста подкину, где рулят стерические эффекты!

Не поддавайся одной стороне Силы. Там нет Тёмного и Светлого, там - Спецэффекты!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да хрен там! Я тебе сколь угодно хвороста подкину, где рулят стерические эффекты!

Не поддавайся одной стороне Силы. Там нет Тёмного и Светлого, там - Спецэффекты!

Ну,Вы,естественно,правы.Стерические эффекты не менее важны,но их я пока отложу на потом.Хотя бы с термодинамической точки зрения простейшие реакции научиться рассматривать...Кстати,а вот если стерический и "'электронный" эффект действуют в разные стороны направления реакций,то можно как-то предсказать,какой из этих факторов будет превалировать?Или это экспериментально все делается?

Ссылка на комментарий

Кстати,а вот если стерический и "'электронный" эффект действуют в разные стороны направления реакций,то можно как-то предсказать,какой из этих факторов будет превалировать?Или это экспериментально все делается?

 

А это - самая вкуснятина! Тут на пальцах не посчитаешь, тут надо литературку смотреть, а по результату рассмотрения - мохбыть и эксперимент ставить, вписывать своё имя в скрижали :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...