Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фотополимеризация ТГМ-3 (триэтиленгликольдиметакрилат)


ChemPort

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане!

 

Почему при одинаковых условиях фотополимеризации китайский ТПГДА (трипропангликольдиакрилат) отверждается в виде твердой пленки, а отечественный ТГМ-3 (триэтиленгликольдиметакрилат) при значительно доольшей засветке становится только гелеобразным во всей массе?

Ссылка на комментарий

ага, 819. Может нужно делать микс 819+184 как указывает производитель?

Или это просто ТГМ такой???

 

UPD: Насколько я понимаю, из за стирола в ТГМ, и более низкой реактивной способности метакрилата происходит эффект экранирования.

Изменено пользователем ChemPort
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Arkadiy, Serge2011 спасибо что подключились!

 

Оговорка по Фрейду)) Толуол!!!

И вообще я сомневаюсь что это тгм, мне продали что то другое. Решил я его почистить от гидрохинона, добавил NaOH встряхнул  - у меня получилась белая эмульсия - это так надо?


Arkadiy, Serge2011 спасибо что подключились!

 

Оговорка по Фрейду)) Толуол!!!

И вообще я сомневаюсь что это тгм, мне продали что то другое. Решил я его почистить от гидрохинона, добавил NaOH встряхнул  - у меня получилась белая эмульсия - это так надо?

И еще. Раз тут все собрались, может кто то продаст мне технологию производства тгм по 20 литров за замес. Только подробно как для новичка, в лабораторном практикуме я сам могу прочитать, у меня не химическое а медицинское образование. Не спрашивайте почему я залез в полимеры, жизнь такая.

Ссылка на комментарий

Arkadiy, Serge2011 спасибо что подключились!

 

Оговорка по Фрейду)) Толуол!!!

И вообще я сомневаюсь что это тгм, мне продали что то другое. Решил я его почистить от гидрохинона, добавил NaOH встряхнул  - у меня получилась белая эмульсия - это так надо?

И еще. Раз тут все собрались, может кто то продаст мне технологию производства тгм по 20 литров за замес. Только подробно как для новичка, в лабораторном практикуме я сам могу прочитать, у меня не химическое а медицинское образование. Не спрашивайте почему я залез в полимеры, жизнь такая.

Мне тоже дали образец ТНМ -3, я его пытался отвердить, перекисью бензоила, так вообще, он даже не нагрелся, даже не подумал нагреваться.

Метода получения ТГМ_)№ весьма простая - переэтерификация триэтиленгликоля метилметакрилатом или этерификация  хлорангидридом метакриловой кислоты. Естественно в конце, все это нужно перегнать в глубоком вакууме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...