Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ivan Koshelev

Салициловая кислота

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые химики! При получении кристаллической салициловой кислоты, путём выпаривания из спиртового раствора, возникла проблема местного потемнения кристаллизированной массы. Что это такое и как от этого избавиться?

Не повлияет ли это на свойства вещества?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Ivan Koshelev

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые химики! При получении кристаллической салициловой кислоты, путём выпаривания из спиртового раствора, возникла проблема местного потемнения кристаллизированной массы. Что это такое и как от этого избавиться?

Не повлияет ли это на свойства вещества?

Заранее спасибо!

Извольте, при какой температуре парили? Мохбыть парили сильно активно и оно частично закристаллизовалось и подгорело? Любая органика, если оную прогреть склонна чернеть.

Поделиться сообщением

Извольте, при какой температуре парили? Мохбыть парили сильно активно и оно частично закристаллизовалось и подгорело? Любая органика, если оную прогреть склонна чернеть.

Точно не могу сказать но кипело интенсивно, я старался поддерживать среднюю интенсивность

Поделиться сообщением

кипело интенсивно, я старался поддерживать среднюю интенсивность

Зачем? Упаривать обычно стараются как можно аккуратнее. Тем более, спирт и без всякого нагрева очень даже шустро испаряется.

Поделиться сообщением

Зачем? Упаривать обычно стараются как можно аккуратнее. Тем более, спирт и без всякого нагрева очень даже шустро испаряется.

Ну так что делать, что бы не темнела?

Поделиться сообщением

я старался поддерживать среднюю интенсивность

Насколько мне известно этой интенсивности следует избегать, не так ли?

Поделиться сообщением

Ну так что делать, что бы не темнела?

Разве из сказанного не очевидно? Не греть! Оставить на воздухе в открытой ёмкости - само испарится.

Поделиться сообщением

Разве из сказанного не очевидно? Не греть! Оставить на воздухе в открытой ёмкости - само испарится.

Это я понял, но, простите за тупой вопрос: а побыстрее можно?

Поделиться сообщением

Это я понял, но, простите за тупой вопрос: а побыстрее можно?

Можно на батарее с вентилятором.

Классика - в вакууме упаривать. Лучше всего - на роторном испарителе.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...