Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Салициловая кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики! При получении кристаллической салициловой кислоты, путём выпаривания из спиртового раствора, возникла проблема местного потемнения кристаллизированной массы. Что это такое и как от этого избавиться?

Не повлияет ли это на свойства вещества?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Ivan Koshelev
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые химики! При получении кристаллической салициловой кислоты, путём выпаривания из спиртового раствора, возникла проблема местного потемнения кристаллизированной массы. Что это такое и как от этого избавиться?

Не повлияет ли это на свойства вещества?

Заранее спасибо!

Извольте, при какой температуре парили? Мохбыть парили сильно активно и оно частично закристаллизовалось и подгорело? Любая органика, если оную прогреть склонна чернеть.

Ссылка на комментарий

Извольте, при какой температуре парили? Мохбыть парили сильно активно и оно частично закристаллизовалось и подгорело? Любая органика, если оную прогреть склонна чернеть.

Точно не могу сказать но кипело интенсивно, я старался поддерживать среднюю интенсивность

Ссылка на комментарий

кипело интенсивно, я старался поддерживать среднюю интенсивность

 

Зачем? Упаривать обычно стараются как можно аккуратнее. Тем более, спирт и без всякого нагрева очень даже шустро испаряется.

Ссылка на комментарий

Зачем? Упаривать обычно стараются как можно аккуратнее. Тем более, спирт и без всякого нагрева очень даже шустро испаряется.

Ну так что делать, что бы не темнела?

Ссылка на комментарий

Ну так что делать, что бы не темнела?

 

Разве из сказанного не очевидно? Не греть! Оставить на воздухе в открытой ёмкости - само испарится.

Ссылка на комментарий

Разве из сказанного не очевидно? Не греть! Оставить на воздухе в открытой ёмкости - само испарится.

Это я понял, но, простите за тупой вопрос: а побыстрее можно?

Ссылка на комментарий

Это я понял, но, простите за тупой вопрос: а побыстрее можно?

 

Можно на батарее с вентилятором.

 

Классика - в вакууме упаривать. Лучше всего - на роторном испарителе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...