Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропиленгликоль и глицерин в качестве теплоносителя.


RESONE

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток уважаемые химики.

Создал данную тему так как ничего не нашел. Химиком я не являюсь ни разу, потому и запрашиваю у Вас помощи. Стоит задача: залить в отопительную систему антифриз на основе пропиленгликоля, глицерина. Система хоть и замкнутая, но на 100% герметичной она никак не будет. Насколько пары данной смеси вредны при постоянном вдыхании для человека?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток уважаемые химики.

Создал данную тему так как ничего не нашел. Химиком я не являюсь ни разу, потому и запрашиваю у Вас помощи. Стоит задача: залить в отопительную систему антифриз на основе пропиленгликоля, глицерина. Система хоть и замкнутая, но на 100% герметичной она никак не будет. Насколько пары данной смеси вредны при постоянном вдыхании для человека?

 

Спасибо.

 

Безвредные они. Да и давление пара у них низкое.

Ссылка на комментарий

Безвредные они. Да и давление пара у них низкое.

Мне вот тоже так думается, но сегодня зацепился с одним "химиком", который меня убеждал в латентных вредах их паров. Анкология и прочие ужасы...

Да, вроде бы невысокое, текучесть крайне высока. Да и пары все равно будут уходить через воздухоудалитель в крайней верхней точке системы

Безвредные они. Да и давление пара у них низкое.

Ссылка на комментарий

С трудом представляю себе дальнейший вектор развития вашей темы. Вы хотите чтобы форумчане начали заочно спорить с вашим 'химиком' ? Мнение по вопросу вы получили. Чего хотите далее? Ещё мнений или обоснования уже высказанных?

Ссылка на комментарий

С трудом представляю себе дальнейший вектор развития вашей темы. Вы хотите чтобы форумчане начали заочно спорить с вашим 'химиком' ? Мнение по вопросу вы получили. Чего хотите далее? Ещё мнений или обоснования уже высказанных?

А я представляю вектор и вполне без труда.

Как я уже сказал я не химик, по сему опираюсь только на ваши мнения. И чем их больше, тем мне спокойнее. А если бы кто нибудь дал аргументированный ответ, который бы был мне более или менее понятен, я бы тем более не расстроился.

Ссылка на комментарий

А я представляю вектор и вполне без труда.

Как я уже сказал я не химик, по сему опираюсь только на ваши мнения. И чем их больше, тем мне спокойнее. А если бы кто нибудь дал аргументированный ответ, который бы был мне более или менее понятен, я бы тем более не расстроился.

Оба вещества применяются в косметике, а глицерин вообще "входит в состав" жиров,выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий

Воспользовавшись подходящей темой, задам вопрос.

Из-за чего температура плавления (замерзания) водных растворов глицерина имеет нелинейную зависимость. Т.е. чистый глицерин замерзает при температуре 17 градусов, затем по мере добавления воды температура замерзания снижается до -46,5 (для 66% глицерина), а при дальнейшем разбавлении температура вновь увеличивается. Что за фигня с глицерином?

Ссылка на комментарий

Оба вещества применяются в косметике, а глицерин вообще "входит в состав" жиров,выводы делайте сами.

Согласен, применяются. Так и я сказал в споре, и что его пить можно без риска серьезного отравления. На что мой оппонент ответил, что пить то можно, а дышать его парами на протяжении длительного времени якобы вредно. Вот я и задумался что я упустил и кто из нас резко не прав, т.к. вопрос этот для меня реально важен. Отопительный сезон ведь 7 месяцев в году...

Ссылка на комментарий

Воспользовавшись подходящей темой, задам вопрос.

Из-за чего температура плавления (замерзания) водных растворов глицерина имеет нелинейную зависимость. Т.е. чистый глицерин замерзает при температуре 17 градусов, затем по мере добавления воды температура замерзания снижается до -46,5 (для 66% глицерина), а при дальнейшем разбавлении температура вновь увеличивается. Что за фигня с глицерином?

Могу ошибаться т.к. слаб в этих вопросах, но у производителя читал что у чистого глицирина температура испарения около +17с. А растворяя его водой где то +105с для пригодности в качестве теплоносителя. А вот свыше 105 начинаются какие то необратимые последствия и что то из чего то выпадает в осадок и более антифриз не пригоден.

msds найдите на оба и посмотрите, что там сказано про токсичность.

Прошу прощения, что есть msds?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...