Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропиленгликоль и глицерин в качестве теплоносителя.


RESONE

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На что мой оппонент ответил, что пить то можно, а дышать его парами на протяжении длительного времени якобы вредно.

И чем он это аргументировал? Без аргументации нет факта.

Ссылка на комментарий

Согласен, применяются. Так и я сказал в споре, и что его пить можно без риска серьезного отравления. На что мой оппонент ответил, что пить то можно, а дышать его парами на протяжении длительного времени якобы вредно. Вот я и задумался что я упустил и кто из нас резко не прав, т.к. вопрос этот для меня реально важен. Отопительный сезон ведь 7 месяцев в году...

Щас прибегут вэйперы и скажут что "пар на 90% безопаснее дыма". :bn:

Там и температуры по круче и замес более жестокий, хотя по сути ваш теплоноситель.  Если бы "парение" убивало достаточно быстро это не было бы так прибыльно.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения, что есть msds?

Типа паспорта безопасности по буржуйски. Гуглить лучше прям так msds <название или cas>. Можно отдельно поискать на hazard.com http://www.hazard.com/msds/

И чем он это аргументировал? Без аргументации нет факта.

http://akrihimfarm.ru/glicerin/pasport-bezopasnosti-glicerin/

 

 

Потенциальное воздействие на здоровье
...
Вдыхание: Неприменимо для нормальных температур. Глицериновая взвесь в воздухе может вызвать раздражение дыхательных путей.
Ссылка на комментарий

Если пар из отопления попадает в помещение, значит есть дырочка. Через которую раствор глицерина натечет и пропитает невысыхающей жижей полы и возможно мебель, думаю это будет быстро замечено и устранено.

Ссылка на комментарий

Вдыхание: Неприменимо для нормальных температур. Глицериновая взвесь в воздухе может вызвать раздражение дыхательных путей.

 

Взвесь это не пар.

Касаемо пропиленгликоля ,вот заключение экспертизы о возможности его применения в системах отопления  http://velnord.ua/ru/nizkozamerzayshie_teplonositeli/nizkozamerzayshie_teplonositeli_na_osnove_propilenglikolja.html

 В том числе для жилых помещений.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

И чем он это аргументировал? Без аргументации нет факта.

да ничем толком не аргументировал, но меня это все равно покоробило. решил попытаться разобраться 

Щас прибегут вэйперы и скажут что "пар на 90% безопаснее дыма". :bn:

Там и температуры по круче и замес более жестокий, хотя по сути ваш теплоноситель.  Если бы "парение" убивало достаточно быстро это не было бы так прибыльно.

а как же этиленгликоль, который до сих пор активно используется. в описании производителем четко написано, что при протечке желательно демонтировать и выкинуть часть полового покрытия, на который он пролился)

 

Типа паспорта безопасности по буржуйски. Гуглить лучше прям так msds <название или cas>. Можно отдельно поискать на hazard.com http://www.hazard.com/msds/

http://akrihimfarm.ru/glicerin/pasport-bezopasnosti-glicerin/

 

 

Потенциальное воздействие на здоровье
...
Вдыхание: Неприменимо для нормальных температур. Глицериновая взвесь в воздухе может вызвать раздражение дыхательных путей.

 

спасибо, посмотрю

Ссылка на комментарий

Если пар из отопления попадает в помещение, значит есть дырочка. Через которую раствор глицерина натечет и пропитает невысыхающей жижей полы и возможно мебель, думаю это будет быстро замечено и устранено.

не совсем так. например в системе ставиться "воздухоудалитель" - клапан для выведения воздушных пробок, которые время от времени образуются по разным причинам. отсюда и необходимость периодически дозаправлять систему. или незначительная разгерметизация соединений, которая не вызывает течи, но через которую теплоноситель постепенно испаряется. давление то в системе невысокое (1,5-2 атм)

Согласно презумпции невиновности доказывать нужно вину ,а не невиновность.

Ваш друг обвиняет - с него и спрос.

ну не обвиняет, а остерегает и не пойму никак от чего если честно.

 

спрос то с него, а монтировать, жить и дышать то мне.  затем я сюда и пришел.

Ссылка на комментарий

не совсем так. например в системе ставиться "воздухоудалитель" - клапан для выведения воздушных пробок, которые время от времени образуются по разным причинам. отсюда и необходимость периодически дозаправлять систему. или незначительная разгерметизация соединений, которая не вызывает течи, но через которую теплоноситель постепенно испаряется. давление то в системе невысокое (1,5-2 атм)

Это принципиально неверный подход.

Любое бытовое устройство имеет набор правил ,касающихся правильной эксплуатации и исправного состояния.

В доме полно потенциально опасных приборов. Это газовые к примеру и электроприборы. Их проектируют с учетом минимизации рисков.

Природный газ токсичное и взрыво-пожароопасное вещество. Но никто не запрещает его подводить под предлогом 'возможной разгерметизации'. Просто следить нужно за исправностью газовых приборов и все будет ок. Так же и вашем случае.

спрос то с него, а монтировать, жить и дышать то мне.  затем я сюда и пришел.

Ну вы заключение экспертизы посмотрели?

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Это принципиально неверный подход.

Любое бытовое устройство имеет набор правил ,касающихся правильной эксплуатации и исправного состояния.

В доме полно потенциально опасных приборов. Это газовые к примеру и электроприборы. Их проектируют с учетом минимизации рисков.

Природный газ токсичное и взрыво-пожароопасное вещество. Но никто не запрещает его подводить под предлогом 'возможной разгерметизации'. Просто следить нужно за исправностью газовых приборов и все будет ок. Так же и вашем случае.

это не подход, это к сожалению данность. замкнутые системы отопления не герметичны и нуждаются в доливке. уберем строчку с возможной разгеметизацией, останется воздухоудалитель. система уже не герметична. В СНИПе это прописанно. В том числе и мой случай описан вполне однозначно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...