Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как мне расплавить магний при "кухонных условиях"?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно расплавить магний так, чтобы не образовывался его оксид. На обычном пропановом баллоне вроде бы не получилось, но я держал маленький кусочек магния (взят был с вентилятора от запорожца, это сплав), но это магниевый сплав! Стружка с селитрой взрывается. Так вот, держал я его минут 5, грел в консервной банке, но он только стал рассыпаться, а сверху начал рыхлиться оксид.

Я вот думаю, если взять старый огнетушитель, разрезать его пополам и заложить туда сплав, потом расплавить, допустим, на угле, накрыв предварительно крышкой, допустим, из железа, то магний не станет окисляться, так?

Ссылка на комментарий

А цель какая этой плавки? В кухонных условиях магний плавить - да ты камикадзе!

Ну чего сразу так? Я плавил для целей изготовления сплава с люминью (который хрупкий). Сверху был засыпан уголь шоб оно не закислялось и весь нормально поплавилось. Главное такое расплав не разлить. Ибо затушить его в принципе нереально.

Ссылка на комментарий

Затушить реально горящий магний. Хлорид натрия, магния или калия в помощь.

Нужно его прямо полностью этим делом засыпать. Хотя в случае с хлоридом натрия пары натрия полетят и будут продолжать гореть, хотя наверное не долго. Факт в том что лучше до этого не доводить.

Лучше уж греть над емкостью с песком. Прольется - пущай корит на песке.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

А как литий расплавить кто нибудь может сказать, батарейный тоже в кухонных условиях, при минимальном количестве других веществ только консерва и литий 

Ссылка на комментарий
24.01.2017 в 05:43, Daniilefimev сказал:

Нужно расплавить магний так, чтобы не образовывался его оксид.

Только в атмосфере инертного газа, причем, именно инертного, например аргона.

Магний реагирует с кислородом, азотом, углекислотой, парами воды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...