Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Daniilefimev

Как мне расплавить магний при "кухонных условиях"?

Рекомендованные сообщения

Нужно расплавить магний так, чтобы не образовывался его оксид. На обычном пропановом баллоне вроде бы не получилось, но я держал маленький кусочек магния (взят был с вентилятора от запорожца, это сплав), но это магниевый сплав! Стружка с селитрой взрывается. Так вот, держал я его минут 5, грел в консервной банке, но он только стал рассыпаться, а сверху начал рыхлиться оксид.

Я вот думаю, если взять старый огнетушитель, разрезать его пополам и заложить туда сплав, потом расплавить, допустим, на угле, накрыв предварительно крышкой, допустим, из железа, то магний не станет окисляться, так?

Поделиться сообщением

А цель какая этой плавки? В кухонных условиях магний плавить - да ты камикадзе!

Поделиться сообщением

А цель какая этой плавки? В кухонных условиях магний плавить - да ты камикадзе!

Ну чего сразу так? Я плавил для целей изготовления сплава с люминью (который хрупкий). Сверху был засыпан уголь шоб оно не закислялось и весь нормально поплавилось. Главное такое расплав не разлить. Ибо затушить его в принципе нереально.

Поделиться сообщением

Затушить реально горящий магний. Хлорид натрия, магния или калия в помощь.

Поделиться сообщением

Затушить реально горящий магний. Хлорид натрия, магния или калия в помощь.

Нужно его прямо полностью этим делом засыпать. Хотя в случае с хлоридом натрия пары натрия полетят и будут продолжать гореть, хотя наверное не долго. Факт в том что лучше до этого не доводить.

Лучше уж греть над емкостью с песком. Прольется - пущай корит на песке.

Изменено пользователем Вадим Вергун

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...