Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газогенератор давления шпуровой - какой состав у смеси?


сталевар45

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

всем привет.

это мой первый пост на вашем форуме.

я не химик (токарь, сварщик, слесарь, изобретатель)

 

друзья обратились недавно - надо разломать большой фундамент, без шума и пыли, технику тоже подогнать невозможно (плотная застройка).

 

поиски привели к 2 рабочим вариантам решения проблемы:

1. гидроклинья (весьма дорого)

2. газогенератор давления шпуровой

 

вот именно второй вариант и интересует с точки зрения химического состава смеси

 

вот описание с сайта производителя\

http://contec.su/bhgpg/

 

описаны продукты реакции (выделено красным). на конечном этапе приготовления добавляется дизтопливо (тоже выделено красным)

подскажите, пожалуйста, из чего и как можно сделать такую смесь.

спасибо

 

 

"Технология ГДШ.

 

Разрушение скального грунта магматического происхождения (выемки под дорожное полотно, траншеи для коммуникаций, выполнение котлованов для фундаментов и т.п.) осуществляется обычно механическим или взрывным способами (либо их сочетанием). Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Гидроклиновая отбойка и алмазно-канатное пиление низкопроизводительны и крайне неэффективны по трещиноватым породам, механическая отбойка и разборка массива мощными гидромолотами малоэффективна по массивам из прочных и особо прочных пород с малой трещиноватостью, сопровождаясь частыми поломками машин и механизмов. Кроме того, цикличность воздействия гидромолотов на разрушаемый скальный массив и окружающие сооружения составляет 2÷7 Герц, то есть величину, близкую к собственной резонансной частоте колебаний зданий (при ведении работ в зоне застройки), а это, при относительно длительном воздействии (10÷15 сек.), может вызвать непрогнозируемые разрушения в зоне работ. Взрывные работы по скальной планировке, в сравнении с механическими методами, обеспечивают более высокую производительность, прочность и трещиноватость скального грунта при этом менее критичны. Однако, взрывание скальных массивов промышленными взрывчатыми материалами (ВМ) сопровождается значительным ударно-волновым воздействием (сейсмическим и воздушным) на окружающую среду и сооружения, а также возможностью осколочного поражения близко расположенных объектов. Такое воздействие недопустимо вблизи особо охраняемых объектов (ЛЭП, магистральные трубопроводы, газопроводы и т.п.), а также в зоне жилой и промышленной застройки. Кроме того, взрывные работы подразумевают необходимость организации вблизи места работ временных складов ВМ с соответствующей инфраструктурой.

В связи с этим ООО "НПК "Контех" был разработан Газогенератор Давления Шпуровой по ТУ 7275-002-46242932-2002 (далее ГДШ), который выпускается специально для щадящего откола вулканических и осадочных пород при планировке скальных грунтов, добыче каменных блоков, а также демонтажа железобетонных конструкций в температурном диапазоне от -300С до + 500С. ГДШ допущен к постоянному применению на территории России разрешением Федерального горного и промышленного надзора России №РРС-04-11424 от 12.03.04г. и на территории Казахстана разрешением Комитета по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью МЧС Республики Казахстан № 06-05/925 от 07.04.08г.

ГДШ состоит из герметично закрытого полимерного пенала диаметром от 20 до 70 мм (преимущественно 30) и длиной 50-400 мм, содержащего порошкообразную окислительную смесь, и электропускового элемента. Навеска смеси в пеналах может составлять от 10 грамм до 1 кг. Содержимое ГДШ относится при перевозках к грузам класса опасности 5, подкласса 5.1 (окислитель) №ООН 1495. При перевозке ГДШ упакованных в ограниченных количествах в комбинированной таре перевозятся как неопасный груз (в соответствии с Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) в редакции 2015 года (ECE/TRANS/242)). Согласно письму Управления промышленности боеприпасов и спецхимии Роспрома №01-975 от 01.06.07г., ГДШ по ТУ 7275-002-46242932-2002 «… не относятся к изделиям, содержащим взрывчатые вещества или пиротехнические составы». Письмо Экспертно-криминалистического центра МВД России №37/13-3037 от 13.07.04г. также подтверждает, что ГДШ «… взрывными устройствами не являются».

ГДШ перевозятся к местам ведения работ и хранятся там в неокончательно снаряженном виде. Приводятся в работоспособное состояние непосредственно на месте применения путем добавления к окислительной смеси необходимого количества дизельного топлива. После пропитывания окислительной смеси топливом она становится способной к высокоскоростному горению от импульса пускового элемента, но только при размещении ГДШ в замкнутом объеме плотно заполненного песком шпура (скважины). На открытой поверхности воспламенения смеси ГДШ от штатного пускового элемента не происходит.

Основные продукты горения ГДШ – CO2H2ONaCl, отсутствуют окислы азота, чем ГДШ выигрышно отличается от промышленных ВМ. Применение ГДШ является безопасным в токсиколого-гигиеническом отношении, что подтверждается заключением Научно-Исследовательского Института Гигиены, Профпатологии и Экологии Человека Министерства Здравоохранения РФ. Согласно заключению, даже при одновременном использовании до 100 кг ГДШ концентрация продуктов сгорания в радиусе 10-15 м не превышает предельно допустимой для атмосферного воздуха населенных мест.

Поскольку при горении ГДШ раскалывающее нагружение разрушаемой преграды происходит в мягком, бездетонационном режиме, то не возникает сейсмической и воздушной ударных волн в окружающей среде, что позволяет производить работы в щадящем режиме по отношению к окружающим сооружениям. Согласно экспресс-отчету Российского Федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, смещения в окружающем зону разрушения грунте значительно меньше, чем при работе мощного гидромолота. Кроме того, частота колебаний гораздо выше резонансных частот зданий. Величина импульсных давлений в воздухе уже на расстоянии 12 м намного меньше безопасных значений. Согласно отчету «… применение ГДШ имеет ряд преимуществ перед гидромолотом по производительности и безопасности проведения работ».

Аналогичные измерения сейсмического воздействия при рыхлении скального гранитного грунта ГДШ проводились аттестованой лабораторией 26 ЦНИИ в 2011-2012 гг. Измерения воздействия ГДШ на окружающий гранитный массив проводились как в шпурах диаметром 32 мм, так и в скважинах 80 мм. Единовременно использовалось до 16,5 кг состава ГДШ. Измеренные значения скоростей колебания  грунта на порядок ниже характерных для ВМ величин.

В 2014-2015 гг. на Усть-Хантайской ГЭС на площадке по строительству компрессорной режима СК совместно с ООО "Промтехвзрыв" проводились работы по скальной планировке с помощью ГДШ, сопровождавшиеся измерением скорости смещения грунта вблизи охраняемых сооружений, подтвердившие значительный запас (на два порядка) по безопасному уровню сейсмического воздействия. Выполненное на основе этих работ "Заключение экспертизы промышленной безопасности" №П7787-э от 05.10.2015г. подтверждает невзрывной характер работ по дроблению твердых и скальных пород.

Значительные возможности представляет технология ГДШ при ведении подводных работ. Так, на реке Волге, в 20 км вверх по течению от Сызрани (село Верхнепечерское), в районе действующего нефтепровода "Дружба", проводились работы по прокладке дополнительной ветки трубопровода. Необходимо было провести рыхление донного известняка на глубине до 26 метров с исключением гидроударной волны, сейсмической и химической нагрузки на экологию, ихтиофауну (район проведения работ является охранной зоной) и действующий на расстоянии 50 метров от места производства дноуглубительных работ нефтепровод. Использовались ГДШ увеличенного диаметра - до 100 мм, и скважины диаметром 120 мм. Работы были проведены оперативно и в срок, под контролем природоохранных служб. Также подводные работы с применением ГДШ по расчистке главного фарватера от гранитных валунов успешно проводились в порту г. Выборг.

Безопасное и эффективное выполнение работ с применением ГДШ по скальной планировке, выполнению траншей в скальном грунте и т.п. в течение ряда лет на объектах в г. Мурманске, Карелии, г. Выборге и других, проводившихся в том числе в условиях плотной городской застройки, вблизи магистральных газо- и водопроводов, ЛЭП и т.д., подтверждает выводы сейсмологических экспертиз."

Ссылка на комментарий

Данная смесь по сути АСДТ (ANFO), но в отличие от данного состава, здесь нет детонации, а происходит дефлаграционное горение. Только вот создать условия, что бы это горение не перешло во взрыв, вещь не простая и вряд ли вам по силам.

Раньще при добычи угля применяли без взрывной способ раскалывания пласта. Для этого патроны с негашеной известью помещали в шурф с трубочкой. Шурф плотно забивали глиной и через трубочку подавали воду. Известь при гидратировании увеличивала свой объем и раскалывала пласт.

Ссылка на комментарий

Используют составы на основе хлората калия/натрия и дизтоплива модифицированные нитратом аммония, с соотношением надо играться (это ноу-хау компании), но можно посмотреть статью

tmp_1262-1042051233564.pdf

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Существует тихая взрывчатка: смесь цемента с известью в каких-то пропорциях. В 89 году нам на шахту привозили такие патроны на испытание. Работали слабо и долго, но работали. Уверен кто-то такой смесью до сих пор пользуется, вам надо поискать. Вам какая разница сколько уйдёт на взрыв минута или сутки.

Можно по другому сделать: найдите опытного взрывника, он вам взрыв устроит - в десяти метрах почувствуете только лёгкий толчок и всё. Сделайте для верности маты из старых покрышек. Помню взрывал 900кг. ВВ в стволе 12 метров в диаметре. 250 шпуров. Без резиновых матов, без ничего. Перед взрывом повесил на борт пакет с бутылкой воды на высоте 1.5 метра от поверхности взрыва. Когда спустились в ствол после взрыва пакет с целой бутылкой как висел на борту, так и висел. Знал лично взрывников, которые на спор палили в шахте находясь в 10 метрах от груди забоя. Вот это профи!

Изменено пользователем Sergei Bytchkov
Ссылка на комментарий

поиски привели к 2 рабочим вариантам решения проблемы:

1. гидроклинья (весьма дорого)

2. газогенератор давления шпуровой

 

вот именно второй вариант и интересует с точки зрения химического состава смеси

 

факты

1.Хлорат натрия и нитрат аммония опасны при хранении смесей из-за образования самовоспламеняющегося хлората аммония.

2. Хлорат калия даёт с вазелином весьма быстрогорящие смеси.

3. судя по роликам звук работы ГДШ мало отличим от пром.вв

 

из чего вывод

окислитель гдш - чистый хлорат натрия.

ГДШ - сложный научно-бюрократический камуфляж ВВ (с юридической точки зрения и детонирующие и горящие в одной категории), который слетит в случае ЧП с проистекающей экспертизой.

 

Если не умеете применять мелкие порции ВВ в нужной комбинации с глушащими субстанциями, не надо вам лезть в эту тему во избежание неизбежного фейла. 

 

Остаётся вариант - алмазное сверление шпуров, забивание негашёной известью.

Изменено пользователем argon40
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...