Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как мне понять что здесь не было реакции?


cineo
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Необходимо решить пример H2O + O2 -> хочу понять и увидеть как выглядит формула когда нет реакции   

все говорят что H2O + O2 -> получаем водный раствор кислорода и здесь реакции нет 

НО! если по правилам химических уравнений(валентности) решать, то мы получаем H2O + O2 -> H2O3 

и как мне понять что здесь не было реакции??? 

Если я решил неправильно помгите решить этот пример, хочу понять и увидеть как выглядит формула когда нет реакции   

Пожалуйста помогите

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий

 

Необходимо решить пример H2O + O2 -> хочу понять и увидеть как выглядит формула когда нет реакции   
все говорят что H2O + O2 -> получаем водный раствор кислорода и здесь реакции нет 
НО! если по правилам химических уравнений(валентности) решать, то мы получаем H2O + O2 -> H2O3 
и как мне понять что здесь не было реакции??? 
Если я решил неправильно помгите решить этот пример, хочу понять и увидеть как выглядит формула когда нет реакции   
Пожалуйста помогите
Заранее благодарен

 

 

H2O + O2 = H2O + O2

Ссылка на комментарий

 

Необходимо решить пример H2O + O2 -> хочу понять и увидеть как выглядит формула когда нет реакции   
все говорят что H2O + O2 -> получаем водный раствор кислорода и здесь реакции нет 
НО! если по правилам химических уравнений(валентности) решать, то мы получаем H2O + O2 -> H2O3 

По правилам говорите? И какая же валентность по вашему у водорода?

Ссылка на комментарий

По правилам говорите? И какая же валентность по вашему у водорода?

Валентность водорода=1, кислорода=2

 

 H2O + O2 -> H2O3 

до реакции атомов водорода 2 и после 2

до реакции атомов кислорода 3 и после 3

разве нет так? что я считаю не так?

Ссылка на комментарий

Валентность водорода=1, кислорода=2

 

 H2O + O2 -> H2O3 

до реакции атомов водорода 2 и после 2

до реакции атомов кислорода 3 и после 3

разве нет так? что я считаю не так?

Все не так, по вашему получается

1*2 = 2*3

Вы не понимаете, что такое валентности.

В любом соединении сумма положительных и отрицательных валентностей должны быть равны, иначе молекула не будет нейтральна.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

объясните пожалуйста поэтапно как у вас вышло H2O + O2?

заранее благодарен

 

Я не понял, что нужно-то? Как изобразить факт отсутствия реакции, или как определить - может быть реакция, или не может?

Все не так, по вашему получается

1*2 = 2*3

Вы не понимаете, что такое валентности.

В любом соединении сумма положительных и отрицательных валентностей должны быть равны, иначе молекула не будет нейтральна.

 

А тут идёт радиолиз раствора кислорода в воде

H2O + O2 --(hv)--> H-O-O-O-H

через синглетный, блин, кислород

:)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Все не так, по вашему получается

1*2 = 2*3

Вы не понимаете, что такое валентности.

В любом соединении сумма положительных и отрицательных валентностей должны быть равны, иначе молекула не будет нейтральна.

 

Я знаю что такое валентность, грубо говоря это то - сколько электронов может отдать или принять атом,
в примере h2o+o2= здесь одна молекула и два атома значит здесь будет другой подход то есть расчет
но какой? помогите пожалуйста умоляю Вас, эта задача не дает мне покоя 
Ссылка на комментарий

А тут идёт радиолиз раствора кислорода в воде

H2O + O2 --(hv)--> H-O-O-O-H

через синглетный, блин, кислород

Что же, в принципе реально существующее соединение, правда период его полуразложения всего 17 сек.

А я все ждал, кто напишет перекись водорода, но ТС пошел дальше  :lol:

 

Я знаю что такое валентность, грубо говоря это то - сколько электронов может отдать или принять атом,
в примере h2o+o2= здесь одна молекула и два атома значит здесь будет другой подход то есть расчет
но какой? помогите пожалуйста умоляю Вас, эта задача не дает мне покоя 

 

Вам не помочь, пока вы не начнете изучать химию с азов, переписывать сюда учебник вряд ли кто будет.

Каждый атом кислорода может принять 2 электрона, а каждый атом водорода отдать только 1. Вот и читайте откуда ваши кислороды возьмут 6 электронов, если их в наличии только два.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я не понял, что нужно-то? Как изобразить факт отсутствия реакции, или как определить - может быть реакция, или не может?

 

А тут идёт радиолиз раствора кислорода в воде

H2O + O2 --(hv)--> H-O-O-O-H

через синглетный, блин, кислород

:)

 

вот к примеру,  
известь + вода = раствор извести 
 
CaO+H2O=Ca(OH)2
 
здесь по ответу(формуле) сразу понятно что есть реакция и у нас образовался щелочь (OH)
 
а как здесь построить такую формулу чтобы понять что вообще получилось и есть ли реакция или нет
H2O + O2 -> ????

Что же, в принципе реально существующее соединение, правда период его полуразложения всего 17 сек.

А я все ждал, кто напишет перекись водорода, но ТС пошел дальше  :lol:

Вам не помочь, пока вы не начнете изучать химию с азов, переписывать сюда учебник вряд ли кто будет.

Каждый атом кислорода может принять 2 электрона, а каждый атом водорода отдать только 1. Вот и читайте откуда ваши кислороды возьмут 6 электронов, если их в наличии только два.

 

хорошо, тогда просто ответьте я решил правильно ?

 H2O + O2 -> H2O3 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...