Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способен Ли Соленый Раствор Физически Изменять Состав Воздуха?


Сергей85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Про галотерапию в курсе: насыщение легкими отрицательными ионами; без избытка, как в случае с ионизаторами.

Но как ведет себя именно раствор соли, а не кристалл?

Предыстория.
Мойка воздуха - увлажнитель, где на смоченные диски дует воздух - и вода испаряется.

Гнила вода постоянно, менял каждые 4 часа (мойка же воздух еще и моет вдобавок). Решил проблему добавлением 1кг соли на 5.5л воды. Соль не испаряется, концентрация ее не уменьшается, что позволяет не менять воду в мойке (только доливать) целую неделю. Без цветения воды, без гниения и запаха.

Но вдруг настолько соленый раствор все-таки изменяет состав воздуха в худшую сторону? Если да - то как?

Ссылка на комментарий

Но вдруг настолько соленый раствор все-таки изменяет состав воздуха в худшую сторону? Если да - то как?

 

Да никак. Если в мойке нет прибоя и пенных гребней волн - хрен там чего улетит, кроме воды.

Ссылка на комментарий

Уже обсуждалось. Проблема решается добавление 20 мл 3% перекиси водорода на 1 литр воды.

110мл на 5л - но вы не написали, на какой срок хватает. + в мойке воздуха вода постоянно удаляется испарением и доливается уже не содержащая перекись. Не уверен, что этот рецепт работает должным образом.

Ссылка на комментарий

:) А тут важно к словам придраться. :) Ради этого сил не жалко на писанину.

Я так понимаю, что у вас в увлажнителе есть движение воды, - поэтому конечно же, образование мелкодисперсных капелек с солью возможно. И расход соли будет тем больше, чем интенсивнее движение и испарение - в вашем случае, наверное, ничтожный. Раствор соли тоже должен влиять на качество воздуха, как и сама соль.

Однако соль с водой и воздухом может привести к коррозии металлических деталей.

Можно вместо перекиси накапать какого-нибудь бактерицида - масло эвкалипта или ...как же его там...- хлоргексидина, типа.

Изменено пользователем Хоббит)
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Гуглите "соляная пещера" - там ваше людей сажают в помещение и распыляют соль в воздух! И утверждают, что сие целебный процесс. Так что вам волноваться не нужно - даже если каким-то чудом соль и вылетит из вашего агрегата, то этот процесс будет носить исключительно оздоровительный характер!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Гуглите "соляная пещера" - там ваше людей сажают в помещение и распыляют соль в воздух! И утверждают, что сие целебный процесс. Так что вам волноваться не нужно - даже если каким-то чудом соль и вылетит из вашего агрегата, то этот процесс будет носить исключительно оздоровительный характер!

Ничего там не распыляют. Сильно ионизированный воздух, оздоровительный характер только за счет микроклимата.

:) А тут важно к словам придраться. :) Ради этого сил не жалко на писанину.

Я так понимаю, что у вас в увлажнителе есть движение воды, - поэтому конечно же, образование мелкодисперсных капелек с солью возможно. И расход соли будет тем больше, чем интенсивнее движение и испарение - в вашем случае, наверное, ничтожный. Раствор соли тоже должен влиять на качество воздуха, как и сама соль.

Однако соль с водой и воздухом может привести к коррозии металлических деталей.

Можно вместо перекиси накапать какого-нибудь бактерицида - масло эвкалипта или ...как же его там...- хлоргексидина, типа.

Хоббит, ваш ответ прекрасен; значит, коррозии не будет. Но где же пропорции для хлоргексидина? Нет ни одного числа в ответе - ну так же нельзя... )

Ссылка на комментарий

 

 

Но вдруг настолько соленый раствор все-таки изменяет состав воздуха в худшую сторону? Если да - то как?

Если бы содержание соли в воздухе отрицательно влияло на здоровье, то чаще бы болели жители приморских поселков.

А так как о такой статистике ничего не известно, то и шансов переживать по этому поводу я не вижу.

Я бы насыпал морской соли. Практически курорт в комнате.

:)

Можно вместо перекиси накапать какого-нибудь бактерицида - масло эвкалипта или ...как же его там...- хлоргексидина, типа.

А вот это полететь в воздух может.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Если бы содержание соли в воздухе отрицательно влияло на здоровье, то чаще бы болели жители приморских поселков.

А так как о такой статистике ничего не известно, то и шансов переживать по этому поводу я не вижу.

Я бы насыпал морской соли. Практически курорт в комнате.

А вот это полететь в воздух может.

Вот и мне стремновато: полагаю, перекись может испаряться без разложения на воду и кислород.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...