Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
romm

Газоплотность дешёвых материалов и как рассчитать теплоотдачу

Рекомендованные сообщения

Думаю над гибким радиатором для конденсации хладагента (ацетона или метанола) при атм.давлении. Задачи:

1. Рассчитать сколько должно быть воздуха (максимум) в радиаторе относительно пара, чтоб пар стал насыщенным (t пара от 50 градусов) – как?

2. Выбрать относительно дешёвый гибкий газоплотный материал исходя из его теплопроводности и соответственно необходимого из-за неё размера радиатора. Я не уверен, что подойдёт хоть что-то кроме тонкого металла, но всё же, какие варианты? Полиэтилен пропускает газы, но вроде же есть и пластиковые пакеты?

Как рассчитывать теплоотдачу радиатора и скорость конденсацим в нём тоже не знаю.

Радиатор представляю в виде куба или вытянутого вверх аналога. (гибкие грани и рёбра должны вгибаться и выгибаться, площадь поверхности остаётся неизменной)

Под радиатором небольшая трубка идущая к процессору.

Возможно есть и аналоги ацетону/метанолу (не дорогие) с t кип. пониже (но не ниже комнатной).

Поделиться сообщением

Не смог нагуглить плотность пара ацетона (во сколько она меньше чем у жидкого)..

Поделиться сообщением

Плотность паров любых веществ примерно на три порядка меньше их плотности в жидком или твердом состоянии.

Поделиться сообщением

Плотность паров любых веществ примерно на три порядка меньше их плотности в жидком или твердом состоянии.

ну я примерно и думал в 1000 раз, но хотелось бы точней.

Поделиться сообщением

Для ацетона это около 2 г/л.

Ну это всего в 400 раз разница, откуда инфа можно узнать?

Поделиться сообщением

Полиэтилен, говорят, "не газоплотный", значит ли это что он вообще все газы пропускает я не знаю.

Как найти пластиковый аналог пока не знаю, спрошу на рынке.

Поделиться сообщением

Полиэтилен, говорят, "не газоплотный", значит ли это что он вообще все газы пропускает я не знаю.

Как найти пластиковый аналог пока не знаю, спрошу на рынке.

Через полиэтиленовую пленку проходят (диффундируют) все газы и пары, хоть и с разной скоросью. Это же относится и к другим полимерным материалам.

Поделиться сообщением

Ну а резина например, та из которой камеры – разве пропускает газф? Полимер же.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...