Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зависимость теплоемкости от температуры


Craith

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, как найти теплоемкость? не стандартную при 298К, а например если нужно при 423К?

Эта формула Ср=а+bT+C/T2  подойдет? просто для проверки пробывал при стандартных 298К найти по ней, ответ не сходился с табличным, причем разница была большой. 

Ссылка на комментарий

я думаю это не формула, а аппроксимирующая кривая для кривой теплоемкости от температуры. Смысл они имеют только с таблицей своих коэффициентов.

Я считал по табличным значениям, в этом и проблема, что вроде все делаю так, но ответ  разнится 

 

Например, для Н2 эти коэффициенты будут: а=27,28, b=3,26*103, с=0,5*10-5

По идее ответ для 298К должен быть 28,83, однако на деле совсем по другому выходит...

Изменено пользователем Craith
Ссылка на комментарий

там у коэффициентов хитрая форма записи. Уверены, что у b, напрмер, степень при 10 +3, а  не -3?

Не уверен, я написал как в одном справочнике, который нашел) а на самом деле тогда какая? Почему -3?

Изменено пользователем Craith
Ссылка на комментарий

Не уверен, я написал как в одном справочнике, который нашел) а на самом деле тогда какая? Почему -3?

Потому, что в шапке таблицы написано b*103. Находим значение: 3,26

Получается, что b*103 = 3,26.

Отсюда:  b = 3,26*10-3.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...