Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Никель из сульфата никеля с использованием цинка


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реакция CuSO4 + Zn -> ZnSO4 + Cu всем известна.

 

Пойдет ли аналогичная реакция NiSO4 + Zn -> ZnSO4 + Ni в водном растворе или из-за отрицательного электродного потенциала Ni это трудно осуществить?

 

 

Ссылка на комментарий

Реакция CuSO4 + Zn -> ZnSO4 + Cu всем известна.

 

Пойдет ли аналогичная реакция NiSO4 + Zn -> ZnSO4 + Ni в водном растворе или из-за отрицательного электродного потенциала Ni это трудно осуществить?

С цинком не прокатит, а вот с магнием - вполне

Ссылка на комментарий

В водном растворе? Или придется с помощью магниетермии?

Неплохо пойдет в водном растворе. Есть похожая методика по получения кобальта. Рассчитать стехиометрию и сделать также. Думаю, что должно неплохо получиться. Видео:

Ссылка на комментарий

Посмотрел видео.

К сожалению там скорее всего получается CoO, а не Co, что и указано в комментариях.

Магний взаимодействует с водой, а затем гидроксид магния восстанавливает хлорид кобальта до гидроксида.

При дегидратации гидроксид переходит в оксид кобальта.

 

С никелем у меня также получается - образуется гидроксид никеля.

Также и при растирании сульфата никеля с металлическим натрием гидроксид с оксидом получается.

 

Попробовал порошок магния с дистиллированной водой - водород хоть и медленно, но выделяется.

 

Жаль, хотел получить кристаллы никеля в водном растворе по аналогии с кристаллами меди.

Изменено пользователем Комаров Сергей
Ссылка на комментарий

В детстве магния было у меня много, точнее "электрон". Из раствора железного купороса железо опилками восстанавливалось на ура и определялось магнитом. Побочные продукты - водород и гидроксиды. Аналогично должно быть для кобальта и никеля.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...