Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

спектофотометр или фотокометр ?


Zig1488

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Есть ли разница в   Фотоколориметре  и в Спектофотометре ??? правильно ли я понимаю, что разница у них только в интервале волн ????  

Ссылка на комментарий

в вики они есть. что вам там непонятно в описании?

если ничего не понятно в википедии, то это бестолковый ресурс.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

вопрос вот в чем )))))

в одной методички к проведению анализа в перечне оборудования стоит фотоколориметр.

в другой методичке (на определение другого в-ва) стоит спектофотометр. 

 

Так вот если я куплю Фотоколориметр КФК_-2. Он подойдет к обоим методичкам ? или только к первой ?

и наоборот. Если куплю спектофотометр. Подойдет ли он к первой методичке ?

Изменено пользователем Zig1488
Ссылка на комментарий

значит википедия не помогла. Я пытался понять как телеграф устроен в википедии, чтобы до другого города позвонить на 50 км, но тоже ничего не понял, к тому же они один провод заземляют )) это смешно. Проходимцы пишут энциклопедию.

Остается только купить оба и разобраться самому как они работают или спросить кто уже купил. Откуда нам знать что в ваших методичках с веществами делают. Может это разные анализы.

Я бы продавцам позвонил и спросил в чем разница.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

... Помогите пожалуйста разобраться. Есть ли разница в   Фотоколориметре  и в Спектофотометре ??? ...  

Если в качестве задачи для "железа" - только проведение количественных определений, и ФК обеспечивает нужные вам (и выбранным методикам) длины волн - пользуйтесь на здоровье! Разница небольшая. Как правило, чуть меньшая (не критично!, скажем, на 5-10-20-30%...) чувствительность - за счет более широкой спектральной щели, и чуть меньшая точность измерения оптических характеристик (скажем, не 1-2%, а 3%...). Но - цена раза в 2-3 меньше, чем у СФ. Кстати, фотоколориметр КФК-3 - это такой "бюджетный вариант" спектрофотометра (с постоянной шириной спектральной щели, и с кюветодержателем одну исследуемую кюветку), с возможностью плавного выбора длины волны. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если в качестве задачи для "железа" - только проведение количественных определений, и ФК обеспечивает нужные вам (и выбранным методикам) длины волн - пользуйтесь на здоровье! Разница небольшая. Как правило, чуть меньшая (не критично!, скажем, на 5-10-20-30%...) чувствительность - за счет более широкой спектральной щели, и чуть меньшая точность измерения оптических характеристик (скажем, не 1-2%, а 3%...). Но - цена раза в 2-3 меньше, чем у СФ. Кстати, фотоколориметр КФК-3 - это такой "бюджетный вариант" спектрофотометра (с постоянной шириной спектральной щели, и с кюветодержателем одну исследуемую кюветку), с возможностью плавного выбора длины волны. 

спасибо, Вам большое !!!!! теперь понятно)))) ура !

значит википедия не помогла. Я пытался понять как телеграф устроен в википедии, чтобы до другого города позвонить на 50 км, но тоже ничего не понял, к тому же они один провод заземляют )) это смешно. Проходимцы пишут энциклопедию.

Остается только купить оба и разобраться самому как они работают или спросить кто уже купил. Откуда нам знать что в ваших методичках с веществами делают. Может это разные анализы.

Я бы продавцам позвонил и спросил в чем разница.

а ты умничай дальше со своей википедией

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...