Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В нэте много инфы, да и в школе учили, но всё вроде как-то обобщённо...

Интересно рассмотрение ковалентной связи в плане квантовой физики, возникновение связей, их природа и т. д. что да как.)

Заранее благодарю за ответы! :) буду рад и хорошей литературе ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А не всё ли равно? мне любая инфа подойдёт  :)

Никто не может понять квантовую физику! Я просто кратко расскажу, что я понял.

Как я понял, атомы соединяются при обмене электронами. Электронами атомы обмениваются, потому что хотят стать благородными газами. Электроны это не шарики, а газ. Ряд электронов-это кольцо газа вокруг атома, как кольца планеты Сатурн. Электрон не вращается вокруг атома, он находится везде одновременно и нигде.

Электроны бывают двух видов. Но никогда не узнать - какой его вид из-за того,  что он постоянно меняется. Никто не знает что такое электроны. количество электронов такое же как количество протонов в ядре. У электронов заряд минус,  у протонов плюс. Вмести они довольны. Но атом недоволен,  если он не благородный газ. Когда обычный атом получает столько же электронов, сколько у благородного газа,  он не становится свободным,  потому что у него остается столько же протонов.   Думаю,  что станут благородными газами атомы готовы отдать, забрать или поделиться электронами друг с другом.

Еще атомы имеют разный вес. Когда два одинаковых атома хотят обменяться электронами,  эти атомы меняются ими на одинаковом расстояние в одинаковом количестве.  Эти атомы находятся на одной высоте, потому что у этих атомов одинаковый вес и у этих атомов  нет зарядов,  потому что они совершают одинаковое действие.  Это называется ковалентные неполярные соединения.

Когда два разных атома недалеко друг от друга в таблице Менделеева, они делятся друг с другом электронами, и тот кто отдает становится положительным , а тот кто забирает - отрицательным. Но электроны их остаются рядом и атом который легче находится вверху, а тот который тяжелее - внизу. Это ковалентные полярные соединения.

А бывает так что атомы готовы отдать свои электроны подальше, а другие также далеко забрать и они также становятся положительными и отрицательными -   принцип такой же. Это происходит, если элементы далеко в таблице Менделеева. Это называется ионная связь.

Это все, что можно понять остальное, понять не получится. Надо создать приборы, которые смогут работать с квантами и сделать неопределенное определенным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Электроны - это не шарики, а газ.

Их не понять никому, зараз!

Вот и крутятся они весьма недурно,

Словно кольцо вокруг планеты Сатурна.

Атомы соединяются, электронами обмениваются.

Люди кольцами меняются, когда женятся.

Хотят атомы стать благородными,

Электронами меняются с кем угодно.

А если атомы одного веса,

Им в сем обмене мало интереса.

С одной высоты атомы соединяются,

Ковалентная неполярность тут получается.

Но есть еще такая возможность левая,

Если они рядом в таблице Менделеева.

Тут положительный - тот, кто отдаст,

Кто возьмет - отрицательный педераст.

Электроны тут будут рядом находиться,

Но кто-то на кого-то начинает ложиться...

Двух видов бывают электроны,

С ними вместе - довольные протоны.

И атом доволен, ему ведь угодно

Назавтра проснуться газом благородным.

Бывает, что атомы пошлют электроны подальше:

Ведь ионная связь не терпит фальши!

Квантовую физику не может понять никто, 

Наверное, один лишь конь в пальто!

Все остальное понять невозможно!

Но, наверное, все же можно

Сделать прибор порядком законным,

Чтоб сделать неопределенное определенным.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...