Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор йода в воде: какова летучесть йода и опасно ли?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никто не смазывает горло 5% йодной настойкой, точно будет ожег. Смазывают раствором Люголя на глицерине, в котором как такового йода нет, а есть KI3, причем количество собственно йода там 1%.

Кстати, я не в теме, конечно, но сам йод, по-моему, не несёт никакой биологической ценности, в отличие от соединений йода. Имеется ввиду профилактика йододефицита.

попробуй,Вадим,реально похоже

:) Я тут недавно начал ковырять пулю с каким-то порошком внутри, так запах был, как в стоматологическом кабинете. Это что - азиды, какие-нибудь ? :)

Ссылка на комментарий

Имеется ввиду профилактика йододефицита.

:) Я тут недавно начал ковырять пулю с каким-то порошком внутри, так запах был, как в стоматологическом кабинете. Это что - азиды, какие-нибудь ? :)

Для профилактики или в случае радиационной опасности, при отсутствии йодидов рекомендуют каплю(и) йода на полстакана (стакан) молока. В этом случае элементарный йод связывается белками.

 

Порошок в задней части пули, это трассирующий состав, в передней зажигательный (хотя обычно это белый фосфор) и реже лакриматор.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я ведь неспроста спрашиваю про йод. 1 капля йода содержит 50мг йода, 20мг калия йодида - 20 капель вещества в мл. Превышение ПДК для человека в 500 раз на 1мл. Примете внутрь 1мл йода - и вы покойник.

Вы всё перепутали. Только для воды(и водных растворов в первом приближении) объём капли можно считать равным 0,05 мл. Объём капли спиртового раствора - примерно 0,02 мл, следовательно 1 капля настойки йода содержит 0,02*5/100=0,001 г йода. Смертельная доза йода per os около 3 граммов, т.е. 60 мл аптечной настойки. А вот ПДК в атмосферном воздухе - 0,03 мг/м3, а в воздухе рабочей зоны - 1 мг/м3 т.е. меньше 1 капли на 25м3 жилого помещения и 25 капель на 25 м3 рабочей зоны. Но следует учитывать, что из увлажнителя йод испаряется не мгновенно, и значительная его часть будет выноситься из помещения за счёт вентиляции.

Ссылка на комментарий

снизить испарение йода из раствора с сохранением его антисептических свойств очень просто - связать его в комплекс с йодидом калия.

в аптечном йоде так и есть
Ссылка на комментарий

ПДК для щитовидной железы 0.3мг в течение дня.

Что такое "ПДК для щитовидной железы"?

А, перепутали ПДК и адекватный уровень потребления. Точно посчитать, сколько йода из вдыхаемого воздуха усвоится, ИМХО невозможно, поэтому не забивайте голову лишними показателями, а ориентируйтесь на санитарные нормы(ПДК в воздухе).

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Так я и говорю - элементный йод напрямую не усваивается, а только после вхождения в "соединение с белками", типа как написал aversun выше, или после превращения в ион другими способами. А это означает окислительную реакцию органики в лёгких и на коже,- т.е. разрушительный процесс для человека, растений, микробиоты в комнате... Также могут возникнуть и вредные продукты этого окисления

Далее следует вторая сторона, что йод способен накапливаться в организме со временем и вызывать уже следующие побочные действия.

Поэтому и могут возникнуть ограничения по применению - чисто теоретически.

Наверно, с серебром будет проще. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...