Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление окиси меди 1 (куприта) с никеля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане! Я увлекаюсь нумизматикой. В коллекции приличное количество монет СССР из медно-никелевого сплава, покрытых красно-коричневым налетом. Как я понимаю, этот налет - окись одновалентной меди, содержащейся в монете. Перелопатил много нумизматических форумов, приемлемого рецепта снятия этого налета без повреждения монеты не нашел. Пробовал разное, но ни разные кислоты, ни уксус с солью, ни сода, и т.д., и т.п., не дают приемлемого результата. Существует ли способ снятия куприта с монеты без повреждения никеля, химический или электрохимический? Подозреваю, что возможен вариант работы с какой-либо щелочью, т.к. она растворяет куприт, не реагируя с никелем. Буду очень благодарен за подсказку способа чистки таких монет. С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий

А зачем снимать? Восстановите до Cu (0)

В этом случае монета будет иметь, как я полагаю, цвет металлической меди. А оригинальный цвет монеты - цвет металлического никеля. Как я думаю, нужен реактив, удаляющий окись меди, но не вступающий в реакцию с металлическими медью и никелем.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане! Я увлекаюсь нумизматикой. В коллекции приличное количество монет СССР из медно-никелевого сплава, покрытых красно-коричневым налетом. Как я понимаю, этот налет - окись одновалентной меди, содержащейся в монете. 

Концентрированным аммиаком или конц. щелочью пробовали?

Ссылка на комментарий

Концентрированным аммиаком или конц. щелочью пробовали?

Конц. аммиака нет, есть 20%-й р-р, пробовал, не то. Пробовал раствором КОН неизвестной концентрации. Куприт только размягчается, потом его снимал латунной щеткой (насадка на дремель), щетинная не берет. Но при этом царапается и сама металлическая основа монеты. Если Вы полагаете, что воздействие на монету щелочами - правильное направление в поиске, буду экспериментировать дальше. Надо работать только концентрированными р-рами?

Ссылка на комментарий

Можно попробовать слабым раствором кислоты с самодельным ингибитором - с чистым металлом ничего не будет, а окиси в виде солей уйдут в раствор. Рекомендую прочесть простейшие эксперименты в "Опыты без взрывов"

Ссылка на комментарий

Можно попробовать слабым раствором кислоты с самодельным ингибитором - с чистым металлом ничего не будет, а окиси в виде солей уйдут в раствор. Рекомендую прочесть простейшие эксперименты в "Опыты без взрывов"

Спасибо, попробую скачать-прочесть. Ликбез никогда не помешает. Может еще какую литературу посоветуете?

Ссылка на комментарий

Кстати, важная тема - сам сталкивался. После удаления описанного красноватого слоя на никелевой монете в любых кислотах, а так же в трилоне монета покрывается новым слоем уже зелёного цвета за время высыхания от воды. Количество зелёного налёта и скорость его образования зависит напрямую от степени повреждения поверхности - это важно для выбора технологии. Часто такие монеты имеют серые матовые оттенки вместо блестящего металлического. Есть подозрение на коррозию никеля.

Единственный практический способ остановить позеленение после чистки в кислоте или трилоне - закрыть поры и поверхность монеты какой-нибудь плёнкой типа масла ещё в водном растворе. Я делал это после промывки в растворе соды, натирая монету в мыльном растворе - по тактильным ощущениям наблюдалось образование, видимо, стеаратов и т.п.. После такой процедуры примерно половина монет перестала окисляться на воздухе, цвет поверхности грязный, иногда серый. Можно пробовать подбирать технологию в этом направлении.

Так как я ленивый, то мне больше пока что нравится механический способ очистки в мешалке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...