Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Известен также способ отбелки бумаги перекисью водорода в смеси этилового спирта и воды в соотношении 1:1. Щелочную среду отбеливающего раствора создают добавлением аммиака.

 

 

Помогите разобраться. Что значит 1:1 - вода : спирт, или 1:1 - перекись водорода : спирт, ил все три компонента поровну, все по одной части смешивать? Полученный раствор будет кислым? И в него надо добавить еще четвертый компонент  -  аммиак? 

 

Нужно удалить пятна от плесени, они темно серые и желтые. Бумага акварельная. 

Изменено пользователем M2123
Ссылка на комментарий

По большому счету, соотношение компонентов в этой смеси - "вещь" абсолютно некритичная. Сколь не намешаете - все будет работать. Смешивайте "на глазок". Этанол и вода - как достаточно универсальные растворители всякой грязи,  Чисто по тому, как это написано, я бы понял, что берут смесь воды и этанола (1:1 - по объему) и к ней добавляют перекись водорода и аммиак. Сколько? - Достаточное (для получения нужного эффекта) количество. Например, золотые изделия великолепно очищаются от всякой бытовой грязи в смеси (1:1) концентрированного аммиака и 30% перекиси (пергидроля), но при этом смесь сильно разогревается и вспенивается (из-за выделения атомарного кислорода - термическое и каталитическое разложение перекиси водорода). Поскольку бумага - материал несколько более "нежный", разогрев смеси здесь вреден. Уменьшение этого нежелательного эффекта достигается разбавлением смеси (введением воды).  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Известен также способ отбелки бумаги перекисью водорода в смеси этилового спирта и воды в соотношении 1:1. Щелочную среду отбеливающего раствора создают добавлением аммиака.

Помогите разобраться. Что значит 1:1 - вода : спирт, или 1:1 - перекись водорода : спирт, ил все три компонента поровну, все по одной части смешивать? Полученный раствор будет кислым? И в него надо добавить еще четвертый компонент  -  аммиак? 

Рецепт не полный, понятно, что вода и спирт в равных количествах, но сколько добавлять перекиси и аммиака и какой концентрации не ясно.

Ссылка на комментарий

Рецепт не полный, понятно, что вода и спирт в равных количествах, но сколько добавлять перекиси и аммиака и какой концентрации не ясно.

http://maxbooks.ru/restor/restor49.htm

 

Это ссылка на источник.   

 

 

и скриншот абзаца

post-124532-0-13565900-1486437526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

...но сколько добавлять перекиси и аммиака и какой концентрации не ясно.

Мне - более-менее ясно: quantum satis. Концентрации - опять же, не критичны. Аммиак - и 10%, и 25% - создадут щелочную среду, перекись - 30% или 3% - по эффекту - чтобы он был.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мне - более-менее ясно: quantum satis. Концентрации - опять же, не критичны. Аммиак - и 10%, и 25% - создадут щелочную среду, перекись - 30% или 3% - по эффекту - чтобы он был.

Это понятно, я конкретно по рецепту. Аммиак до запаха, перекись по результату.

http://maxbooks.ru/restor/restor49.htm

http://www.stroydeviz.ru/repairing16/paper06.php

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=139710&do=findComment&comment=706943

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

http://maxbooks.ru/restor/restor49.htm

 

Это ссылка на источник.   

 

 

и скриншот абзаца

 

Шо там, шо там дальше про "отбелку перманганатом калия"? :ai:  Ох, не доверял бы я ентому "источнику"!.. :am:

Ссылка на комментарий

Шо там, шо там дальше про "отбелку перманганатом калия"? :ai:  Ох, не доверял бы я ентому "источнику"!.. :am:

Отбелка перманганатом классический способ снятия чернил с бумаги

Ссылка на комментарий

Шо там, шо там дальше про "отбелку перманганатом калия"? :ai:  Ох, не доверял бы я ентому "источнику"!.. :am:

А пошто это?.. :ao:  Отбеливает "на ура"! Надо только не забывать удалять налет диосида марганца щевелевой кислотой. Кстати, когда-то, давным-давно, старшая коллега-лаборант научила меня замечательному способу стирки-отбеливания белых лабораторных халатов: залить на ночь достаточно крепким раствором марганцовки, а наутро, отполоскав в воде, погрузить в раствор щавельки. Пятна практически "любой этиологии" удаляются замечательно, халаты - снежно-белые!   

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Спасибо за ваши грамотные советы и замечания, но перманганат калия достать не реально и хлопотно, все усилия хотелось бы направить на работу с аммиаком

Пятна, которые нужно удалить - это сухие пятна плесени, темно серые и желтые, коричневатые. Бумага акварельная. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...