Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

белое есть то, что не поглощает свет, а отражает.

со временем поверхность обростает  тем, что поглощает цвет или происходит частичная деструкция ткани.

отбеливатель разрушает хромофорные группы, того что поглощает свет и белое опять становится белым.

так действуют отбеливатели на основании хлора и перекиси.

есть оптические отбеливатели, которые садятся на ткань и под действием солнечного света (УФ) излучают синий свет.

А так как ткани в основном желтеют, а синий + желтый дает белый  и ткань опять выглядит белой.

раньше для этой цели добавляли синьку ультрамариновый синий.

Поделиться сообщением

белое есть то, что не поглощает свет, а отражает.

со временем поверхность обростает  тем, что поглощает цвет или происходит частичная деструкция ткани.

отбеливатель разрушает хромофорные группы, того что поглощает свет и белое опять становится белым.

так действуют отбеливатели на основании хлора и перекиси.

есть оптические отбеливатели, которые садятся на ткань и под действием солнечного света (УФ) излучают синий свет.

А так как ткани в основном желтеют, а синий + желтый дает белый  и ткань опять выглядит белой.

раньше для этой цели добавляли синьку ультрамариновый синий.

Большое спасибо, а отбеливатель на основе гидроперита будет действовать по какому принципу?

Поделиться сообщением

Большое спасибо, а отбеливатель на основе гидроперита будет действовать по какому принципу?

По принципу перекиси водорода

Поделиться сообщением

По принципу перекиси водорода

Кислородсодержащие отбеливатели работают за счет выделения атомарного кислорода, который и проявляет биоцидное действие, так? А как они вообще работают, кислород же должен улететь и не произойдет никакого отбеливания?

Поделиться сообщением

Кислородсодержащие отбеливатели работают за счет выделения атомарного кислорода, который и проявляет биоцидное действие, так? А как они вообще работают, кислород же должен улететь и не произойдет никакого отбеливания?

Отбеливатели на основе перекиси водорода в щелочной среде отбеливают за счет пергидроксильных групп HO2-, по поводу атомарного кислорода, то это это скорее относится к хлорным отбеливателям на базе гипохлорита OCl- .

Хотя я думаю, что нет никакого атомарного кислорода.

Поделиться сообщением

Хотя я думаю, что нет никакого атомарного кислорода.

Ну, я бы сказал, что в земных условиях точно нет атомарного азота, а атомарный водород все-же где-то присутствует, хотя бы в адсорбированном виде. Пессимизм по поводу атомарного кислорода понятен, но... почему бы и нет? Будет где-то посрединке между азотом и водородом.

Поделиться сообщением

В некоторых случаях отбеливают сульфитом/сернистым газом.

Поделиться сообщением

Раньше ( вроде до середины 20-го века или ещё раньше ) отбеливали и ткани сернистым газом. А потом ещё и на бумажном производстве, вроде бы...

SO2 применяется и для обеззараживания ( обкуривания) помещения, ям и т.д..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас