Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

взаимодействие хлорной воды и перекиси водорода.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

к хлорной воде прибавляют небольшое количество раствора перекиси водорода.С помощью тлеющей лучинки докажите выделение кислорода. Объясните наблюдаемое и напишите уравнение реакции.

Ссылка на комментарий

к хлорной воде прибавляют небольшое количество раствора перекиси водорода.С помощью тлеющей лучинки докажите выделение кислорода. Объясните наблюдаемое и напишите уравнение реакции.

 

H2O2 + HOCl = H2O + HCl + O2

Ссылка на комментарий

объясните пожалуйста, почему хлор вытесняет кислород?

Хлор здесь не вытесняет кислород, т.к. собственно хлора здесь нет, есть ион OCl- , вопрос здесь в том, кто является источником кислорода, цепочка -O-O- или OСl-? Окислительно-восстановительные потенциалы обоих соединений в практически нейтральной среде почти равны и этот вопрос мог бы разрешится, если бы одно из соединений было помечено изотопом кислорода. Не знаю, изучалась ли подобная реакция на этот предмет. Проблема еще и в том, что оба соединения нестойки, гипохлорит в нейтральной и кислой среде, а перекись в щелочной, по этому эти соединения могут провоцировать обоюдный распад, тогда говорить об взаимном ОВР не приходится вообще.

 

 

Есть т.н. каминные спички.

Пардон... Где теперича можно найти лучинку? Догорай, гори, моя лучина, догорю с тобой и я!

 
Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Пардон... Где теперича можно найти лучинку? Догорай, гори, моя лучина, догорю с тобой и я!

 

Во блин, народ обленился! А нащепать из полена слабо?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...