Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Литий в пиротехнике


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Видимо писать в "Вопрос - ответ" бесполезно. Напишем сюда.

Предлагаю обсудить вопрос применения нитрата лития в пиротехнике не в качестве красителя пламени, а в качестве основного окислителя. "Плотность кислорода" для него максимальна наверное среди всех окислителей. Однако информации по нему мало.

Имеется карбонат оного. Азотки не имеется.

Думаю делать через аммиачку. С натрием так отлично получается.

У карбоната лития растворимость поменьше, но все же теоретически подобное все еще возможно.

Википедия говорит что у нитрата лития имеется кристаллогидрат, более упоминаний о нем не нашел, существует ли оный? Какова температура его плавления?

В литературе температура плавления указана около 300С, а разложения в 600С. То есть я  спокойно могу плавить его с целью обезвоживания не опасаясь разложения?

В каких составах обосновано его применение?

Пересчитать стандартный ЧП?

Ссылка на комментарий

Нитрат лития для пороха - говно! Он плавится раньше, чем гореть начинает, весь состав, любовно подобранный и смешанный - насмарку!

:bx:

P. s. Мя не сдается! И продолжает активно искать применение субжу!

А чего делать та?

Ну нет в моих краях солей калия! Ну нет! НИКИХ

Вот я пробою. Разное.  С натрием не задалось...

Пробую литий.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

LiNO3*3H2O

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=9329

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=609

Но вообще то соли калия,ВСЕГДА есть в садомагазо. Тот же сульфат,хлорид,или дигидрофосфат. Через кальциевый нитрат из них наверняка можно сделать и калиевый. А уж кальциевый из вашей аммиачки

Ссылка на комментарий

Да причем тут цена. Имеется в закромах родины карбонат лития, есть желание применить.  Солей калия нет, нив в каком виде.  Это ужасающая реальность.

Ссылка на комментарий

А где вы его берете? Если не секрет. Рядом психушка или стекольный завод?)) Вообще где он еще применяется

Я бы с удовольствием поменялся на калийные удобрения,если бы не расстояния и несколько границ ((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...