Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Литий в пиротехнике


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня тоже карбонат лития лишний и загрязнённый.

Понадобился гидроксид - пошёл к аккумуляторщикам, а у них он много лет пролежал в бумажном мешке. 

Принёс к себе, стал разбираться - он карбонизовался % на 95, и выбросить жалко.

У меня стоит килограммовая стеклянная(!) заводская банка того, что в советское время было гидроксидом лития ОСЧ. Насосался воды(и наверняка СО2) и потравил стекло. Как его вообще придумали в стекло фасовать!?

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
В ‎11‎.‎02‎.‎2017 в 23:06, yatcheh сказал:

 

Для полного раскрытия темы сисек карминово-красного замешай литий с нитратом лития. Вот это будет - КРАСНЫЙ  :bn:

замешал. Действительно превосходная смесь! Ещё и реагирует гигроскопическая влага нитрата с металлом, и горит в газовой вазе. Даже с малиновым оттенком. Только минус жутко гигроскопичная. И мет. литий шибко дорогой. Не подскажите как рассчитать смесь нитрата лития с парафином?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Nil admirari сказал:

Смешайте синий и красный составы в соотношении по массе 1 к 1. Будет малиновый цвет без проблем.

Вы меня не поняли. Я уже получил карминовый с малиновым оттенком на смеси металлического лития с нитратом. Возможно был загрязнен калием, это дало малиновый отлив. А спрашиваю я про состав нитрат лития и парафин.

Ссылка на комментарий

Юным химикам часто приводят такой пример катализа - сахар не горит, но, если посыпать его пеплом от сигарет, то, вроде, горит. Причина - литий, присутствующий в табачной золе. И еще известный благодаря Некрасову факт - перхлорат лития содержит больше кислорода в единице объема, чем твердый кислород. И вот, когда я уже был не очень юным химиком, решил сделать смесь перхлората лития и сахара погомогенней. И окислитль, и катализатор, и горючее. Нейтрализовал хлорную к-ту LiOH, испарил, прогрел остаток, получил примерно безводную соль. Растворил в метаноле до сиропчика, пропитал им кубик сахара, высушил в вакуум-эксикаторе. Вот, думаю, зашибись реактивное горючее вышло. Поджигаю - и чего-то едва-едва... Неустойчивое горение куда-то вбок. Такой облом.. :au:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Paul_K сказал:

Юным химикам часто приводят такой пример катализа - сахар не горит, но, если посыпать его пеплом от сигарет, то, вроде, горит. Причина - литий, присутствующий в табачной золе. И еще известный благодаря Некрасову факт - перхлорат лития содержит больше кислорода в единице объема, чем твердый кислород. И вот, когда я уже был не очень юным химиком, решил сделать смесь перхлората лития и сахара погомогенней. И окислитль, и катализатор, и горючее. Нейтрализовал хлорную к-ту LiOH, испарил, прогрел остаток, получил примерно безводную соль. Растворил в метаноле до сиропчика, пропитал им кубик сахара, высушил в вакуум-эксикаторе. Вот, думаю, зашибись реактивное горючее вышло. Поджигаю - и чего-то едва-едва... Неустойчивое горение куда-то вбок. Такой облом.. :au:

Этот катализ вполне реален. Проверял с чистым карбонатом лития. Причем увеличивается интенсивность горения не только сахара но и целлюлозы. Интересно какой механизм у этого процесса. Сам по себе ион лития должен быть инертен, а  карбонат ион в других соединениях такой активностью не обладает, вывод один - карбонат участвует в молекулярном виде, а не в виде отдельных ионов, кислотой или основанием Льюиса он не является так что я не могу себе представить механизм. Что думаете по поводу механизма? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вадим Вергун сказал:

Этот катализ вполне реален. Проверял с чистым карбонатом лития. Причем увеличивается интенсивность горения не только сахара но и целлюлозы. Интересно какой механизм у этого процесса. Сам по себе ион лития должен быть инертен, а  карбонат ион в других соединениях такой активностью не обладает, вывод один - карбонат участвует в молекулярном виде, а не в виде отдельных ионов, кислотой или основанием Льюиса он не является так что я не могу себе представить механизм. Что думаете по поводу механизма? 

Да мне похрен до механизма. Мне жаль, что не получилось эффективной энергосмеси.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Paul_K сказал:

Да мне похрен до механизма. Мне жаль, что не получилось эффективной энергосмеси.

Если вникнуть в суть механизма можно понять как сделать такую смесь. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...