Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Господа нужна помощь со стиролом.


Joker52

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проблема в следующем,абс пластик обрабатывается неким концентратом пигмента на этаноле,но возникла проблема-стирол вымывается и пластик крошится.Вот думаю чем бы заблокировать растворение стирола.Есть так же варианты с бутилацетатом и орто-ксилолом,но в них всё та же проблема(этанол конечно наиболее предпочтителен).Если что то не так,не кидайте тапками).Должно получиться что то вроде краски,потому и не сильно токсичное,вот и предпочитаю этанол.

Ссылка на комментарий

Не получится. Краситель или пичмент добавляют в пластмассу в жидкой фазе.

После, пластик проходит термическую обработку и окрашивается полноценно,поэту проблем нету.Вопрос в том как нанести этот концентрат и не растворить стирол. Ниже растворимость красителя 

post-41167-0-64535900-1486808733_thumb.jpg

Изменено пользователем Joker52
Ссылка на комментарий

на воде замешай ))

ээх,если бы....

Вот сейчас экспериментирую с этанолом и снова призадумался,этанол не даёт нужной концентрациии, думаю как бы всё это добро загустить,что бы плёнка на поверхности была потолще.Или заюзать для этого всё же ксилол...

Ссылка на комментарий

Может быть прокрашивание лишь благодаря диффузии. Заложите свой пластик в спиртовой раствор красителя на пару месяцев - вот и результат. А растворитель всегда будет растворять полистирол.

Ссылка на комментарий

гликоли - дэг, тэг .......?

всё бы хорошо,но она ещё и сохнуть должна,а насколько я знаю гликоли малолетучи

Может быть прокрашивание лишь благодаря диффузии. Заложите свой пластик в спиртовой раствор красителя на пару месяцев - вот и результат. А растворитель всегда будет растворять полистирол.

Там свои особенности окраски и термообработки. Вот уже и думаю на другой пластик перейти.Пока попробовал на них,они хорошо ведут себя,но вопрос с вязкостью ещё открыт.Сегодня попробую на этих пластиках ксилол,он ведь по таблице лучше растворяет краситель,может этой плёнки будет достаточно,но что то я сомневаюсь.Не радует так же летучесть ксилола,потому  и начинал с этанола

может этанол предварительно насытить полистиролом, а потом добавлять концентрат? ))

эсть же разные загустители.

Да и с загустителем тоже всё не так просто,он должен быть летучим,после высыхания должен остаться только краситель на поверхности пластика

может этанол предварительно насытить полистиролом, а потом добавлять концентрат? ))

эсть же разные загустители

с самого начала думал над этим. Вот только кажется не обойдётся без лишнего вещества на поверхности,что то ничего не получается.А вот с полистиролом получается неувязочка,полистирол в отличии от стирола не полимеризованного,жидкого,не растворяется в этаноле и пр. низших. С другой стороны, сегодня пробовал ортоксилол на всех имеющихся пластиках,концентрация намного выше получается и в общем результатом доволен. НО-один из пластиков набухает,второй растворяется(хотя не должен :ai: ,sbs же),а абс отдаёт стирол(тут вроде решится если введу полистирол).Вот и полез искать его по дому...и что то нихрена не нашёл,то нет маркировки,то полиэтилен,пенопласта нету,да и в него далеко не всегда чистый полистирол кладут. В реактивах не продают сию прелесть.   

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...