Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поглощение цвета


Fr франций

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте) Вот не давно задумался, от чего же всё-таки зависит какой свет поглощается предметами, а какой отражается, какое-то представление об этом есть, но оно не полное, не смог бы чётко ответить, если бы мне такой вопрос задали. Может кто-нибудь помочь, объяснить?

Ссылка на комментарий

цвет зависит от частоты световой волны и от структуры электронных оболочек атомов освещяемого вещества, под действием электромагнитной волны эти электроны начинают еще больше колебаться и в свою очередь излучать свет(фотоны) , т.е. электрон скачком переходит на другой энергетический уровень, разница между уровнями определяет частоту квантов света

Изменено пользователем Tube Alloys
Ссылка на комментарий

Здравствуйте) Вот не давно задумался, от чего же всё-таки зависит какой свет поглощается предметами, а какой отражается, какое-то представление об этом есть, но оно не полное, не смог бы чётко ответить, если бы мне такой вопрос задали. Может кто-нибудь помочь, объяснить?

Ну у Вас и вопросы! Да нет, не то, чтобы ответа на них не существует, но разобрать всё в формате форума представляется довольно проблематичным. Скорее всего по исчезновении одних непоняток зараз возникнут другие. А чтобы получить более-менее цельное представление о предмете, придётся всё-же прочесть пару-тройку хороших книжек. Кстати, в Wiki икать ответ не пробовали?

 

Ладно, я всё же попробую внести свои пять копеек. Уж как получится, не взыщите. :al:

В принципе, Вам уже правильно сказали, что поглощательно-отражательные свойства  разного рода материалов определяется структурой их электронных уровней энергии. Однако, если для (разреженных) газов основную роль играет строение атомных/молекулярных орбиталей, то в твердых телах эту роль берут на себя т.н. энергетические зоны. И их свойства несколько интереснее, чем свойства энергетических уровней в атомах или молекулах.

 

Теперь о собственно поглощении. Не забивайте себе голову положениями типа «падающий свет раскачивает электроны, а те в какой-то момент перескакивают…». Просто примите как данность, что поглощение падающего на частицы или тело света возникает тогда, когда его частота, определяемая энергией фотона, совпадает с разностью энергий пары уровней в частице или пары зон в тв.теле (или жидкости). В этом случае фотон может, поглотившись, исчезнуть, а внутренняя энергия поглотившего его объекта возрасти на ту же величину (предлагаю не углубляться сейчас в рассуждения о том, куда эта энергия может впоследствии подеваться — к вашему вопросу это отношения не имеет). Это, так сказать, базовый принцип. Тут есть куча нюансов, но, как я уже сказал, это не для форумного формата.

 

Можно ещё вскользь коснуться различий между отдельными атомами/молекулами и сплошными телами. В последних наряду с т.н. валентными энергетическими зонами, “ответственными” за именно поглощение, могут существовать и зоны проводимомости. И если в силу каких-то причин часть электронов вещества находится изначально в данной зоне (или была туда загнана внешним воздействием) — тогда свойства вещества при взаимодействии со светом становятся кардинально иными: подобные тела приобретают металлический блеск, практически теряя способность поглощают свет на любой частоте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...