Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
DANIIL.EFIMEV

Опыты с карамельным топливом... Я балда!

Рекомендованные сообщения

Экспериментировал карамельное топливо на основе перманганата калия в качестве окислителя... Пропорции были 65%перманганата и 35% сахара. Горит, честно, фигово! Оооооооочень медленно, хотя, такой же состав на калиевой селитре горит шустро. Может, стоило подсчитать кислородный баланс?)

Поделиться сообщением

Может, стоило подсчитать кислородный баланс?)

Стоило.

Марганцовка - сильный окислитель, но маломощный.

Поделиться сообщением

Уважаемый, подсчет балланса - первое дело. При соблюдении гореть будет, но плохо. 

Состав сера, перманганат замешаный стехиометричесхи хорошо от легкого удара тапком. Но я вам этого не говорил.

Изменено пользователем Nil admirari

Поделиться сообщением

Экспериментировал карамельное топливо на основе перманганата калия в качестве окислителя... Пропорции были 65%перманганата и 35% сахара. Горит, честно, фигово! Оооооооочень медленно, хотя, такой же состав на калиевой селитре горит шустро. Может, стоило подсчитать кислородный баланс?)

Перманганат окисляет сорбит и сахар. Делать с ним невозможно. Смесь может даже самовоспламеняться.

Поделиться сообщением

Перманганат окисляет сорбит и сахар. Делать с ним невозможно. Смесь может даже самовоспламеняться.

Перманганат разлагается при 200°С, а сахар только начинает плавится при 185°С.

Поделиться сообщением

Перманганат разлагается при 200°С, а сахар только начинает плавится при 185°С.

широко известная реакция: марганцовка + глицерин - греть ненужно, смесь самовоспламеняется. сахар или сорбит - по сути те же полиолы. достаточно расплавить один компонент и реакция пойдет, и даже активнее, ибо вся смесь уже прогрета.

Поделиться сообщением

широко известная реакция: марганцовка + глицерин - греть ненужно, смесь самовоспламеняется. сахар или сорбит - по сути те же полиолы. достаточно расплавить один компонент и реакция пойдет, и даже активнее, ибо вся смесь уже прогрета.

сорбит плавится при 95 и остается жиденьким до 60-70. можно замешать.

более того, температура воспламенения перманганата + сорбита даже выше чем у обычной карамели. у меня от стандартного воспламенителя не заводилось.

но летать я бы на этом не стал. автору рекомендую пользоваться карамелью да основе кальциевой селитры или переходить на ПХА.

Изменено пользователем Сергей Капустин

Поделиться сообщением

автору рекомендую пользоваться карамелью да основе кальциевой селитры или переходить на ПХА.

Судя по темам автора на форуме я бы ему даже спички не доверил.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...