Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
kapiton

Сжигание гремучей смеси

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста: где найти техническую информацию по безопасному сжиганию гремучей смеси (после электролизёра) для получения воды?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста: где найти техническую информацию по безопасному сжиганию гремучей смеси (после электролизёра) для получения воды?

У вас уже гремучий газ? Или вы хотите его получать и сжигать? 

Обычно это делают, "сжигая" окислитель в атмосфере восстановителя, т.е. кислород в водороде. Для примера посмотрите получение хлороводорода из хлора и водорода. 

Если же уже дана гремучая смесь - берите металлическую трубу, туда сетки для защиты (см. лампа Дэви) и уголь активированный и все это нагревать. Можно так же пускать тонкой струей через сетку на палладий на угле - тоже сгорит смесь. 

Поделиться сообщением

У вас уже гремучий газ? Или вы хотите его получать и сжигать? 

Обычно это делают, "сжигая" окислитель в атмосфере восстановителя, т.е. кислород в водороде. Для примера посмотрите получение хлороводорода из хлора и водорода. 

Если же уже дана гремучая смесь - берите металлическую трубу, туда сетки для защиты (см. лампа Дэви) и уголь активированный и все это нагревать. Можно так же пускать тонкой струей через сетку на палладий на угле - тоже сгорит смесь. 

Да, у меня уже гремучий газ. :( Конструкция электролизёров не позволяет разделить фракции при электролизе, гремучка же отводится общей вытяжной вентиляцией с 11 параллельных аппаратов. Задача в том, чтобы получать из этой "отвальной" смеси воду.

Спасибо за совет! Попробую найти инфу про применение сеток Дэви для этих целей.

Предыдущие поиски в интернете привели меня только к возможности использования губчатой платины для бездетонационного сжигания; без каких-либо подробностей, к сожалению.

Поделиться сообщением

Судя по описанию и тематической аватаре, вы получаете тяжелую воду? =)

Да, именно так. :)

разбавьте азотом

Правильно ли я понимаю, что надо разбавлять до 4% содержания водорода в смеси?

Поделиться сообщением

разбавьте азотом

Да, именно так. :)

Правильно ли я понимаю, что надо разбавлять до 4% содержания водорода в смеси?

Перерасход слишком высок азота. Проще жечь на катализаторах, типа никеля Ренея или тупо нагревать. Но я бы использовал Ренея все же и трубу с отсеками и сетками Деви, чтобы не йопнуло. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...