Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

коллоидная защита


geoxim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллоидная защита - это наведенное понижение способности коагулировать коллоидных систем при введении полимеров либо высокомолекулярных веществ.

А золотое число является просто количественной характеристикой такой защиты. Это максимальная масса стабилизатора (в миллиграммах), которая предотвращает коагуляцию 10 мл золя золота (изменение окраски от красной до синей) при добавлении 1 мл 10%-ного раствора хлорида натрия. Таким образом, чем больше «золотое число», тем меньше защитное действие стабилизатора. Например, желатина имеет очень малое «золотое число» (0,01), что свидетельствует о ее сильном защитном действии. Несколько больше «золотое число» у гуммиарабика (0,5), еще больше у картофельного крахмала (20). Это как бы эталон. Есть еще другие классфикации по числам, наприер, иногда за стандарт выбирают золь серебра («серебряное число»), конго рубиновый («рубиновое число»). Вот так вот.

 

А что до лиофильных коллоидов, то это вещества, интенсивно взаимодействующие с тем или иным растворителем: сначала в нем набухают, а затем во многих случаях растворяются. Белки, мыла, полисахариды - это примеры лиофильных коллоидов (относительно воды). Просто по характеру взаимодействия с водой ведут себя, как полимеры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...