Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этанол и карбид кальция


Жека2009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый!!!

 

У меня возник вопрос: может ли проходить даная реакция

 

CaC2+2CH3-CH2OH=Ca(OH)2+CH3-CH2-C=C-CH2-CH3

 

Или специфический запах продуктов реакции сведетельствовал о образовании виниловых эфиров из-за образовавшегося ацетилена, который прореагировал с спиртом?

 

 

Ссылка на комментарий

1. В техническом карбиде кальция полно всяких примесей, которыми в основном и определяется запах образующихся газов. По крайней мере, при реакции с водой.

2. В неабсолютизированном этаноле достаточно воды, далее см. первый пункт.

3. Если карбид чистый и этанол абсолютный... Вася Химикат прав, скорее, из этанола получится этилат кальция. Плюс обычный ацетилен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Карбид кальция неплохо сущит этиловый спирт от воды(особенно при нагревании)недостатком является загрязнение потом спирта соед. серы и фосфора, но если использовать химически чистый карбид кальция то таких проблем не будет.

Связь С-О достаточно прочна и разрыва её в расматриваемой реакции не будет.

Ссылка на комментарий
1. В техническом карбиде кальция полно всяких примесей, которыми в основном и определяется запах образующихся газов. По крайней мере, при реакции с водой.

 

их запах я знаю

 

 

3. Если карбид чистый и этанол абсолютный... Вася Химикат прав, скорее, из этанола получится этилат кальция. Плюс обычный ацетилен.

 

Этого я не наблюдал. Покрайней мере при комнатной температуре выделение газа(ацетилена) прикращалось с окончанием воды в этаноле. 

 

Значит скорей всего там образовался винилэтиловый эфир...

Ссылка на комментарий
их запах я знаю

 

 

 

 

Этого я не наблюдал. Покрайней мере при комнатной температуре выделение газа(ацетилена) прикращалось с окончанием воды в этаноле

 

Значит скорей всего там образовался винилэтиловый эфир...

Вы не правы,реакция карбида кальция с этиловым спиртом при нагревании(78-80С)оставливается когда спирт становится практически "сухим" т.е когда вода содержащиеся в спирте полностью войдет в реакцию карбидом и спирт не содержащий воды с карбидом кальция не реагирует, реакция не идет никакого там винилового эфира или этилата кальция нет.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Вы не правы,реакция карбида кальция с этиловым спиртом при нагревании(78-80С)оставливается когда спирт становится практически "сухим" т.е когда вода содержащиеся в спирте полностью войдет в реакцию карбидом и спирт не содержащий воды с карбидом кальция не реагирует, реакция не идет никакого там винилового эфира или этилата кальция нет.

 

возможно частично прореагировал ацетилен с спиртом, хотя t=150-200 град. реакции указывает на невозможность ее прохождения при комнатной температуре...

 

СН=СН + СН3-СН2ОН = СН2=СНОС2Н5

 

 

Вывод: этанол инертен по отношению к карбиду кальция.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...