Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропорции приготовления раствора


asdo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Вопрос уровня школьной химии за 7 класс, но давно это было. Сам не химик по образованию.

 

Требуется приготовить раствор для травления меди согласно описанию. Цитирую:

85г/л хлорида меди (II),

125г/л хлорида аммония,

25г/л карбоната аммония,

450 мл/л 25% раствора аммиака.

 

Получить требуется активное соединение Cu(NH3)4Сl2.

 

В каких именно пропорциях необходимо готовить реактивы? Без лишних колебаний взял бы каждый реактив отдельно растворил в 1 литре дист. воды и затем смешал бы. Но вот товарищ сбил с толку, говорит, что к единому объему отнесены пропорции. Теперь вот и не знаю... Концентрация ведь в 4 раза может отличаться в крайних случаях. 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Вопрос уровня школьной химии за 7 класс, но давно это было. Сам не химик по образованию.

 

Требуется приготовить раствор для травления меди согласно описанию. Цитирую:

85г/л хлорида меди (II),

125г/л хлорида аммония,

25г/л карбоната аммония,

450 мл/л 25% раствора аммиака.

 

Получить требуется активное соединение Cu(NH3)4Сl2.

 

В каких именно пропорциях необходимо готовить реактивы? Без лишних колебаний взял бы каждый реактив отдельно растворил в 1 литре дист. воды и затем смешал бы. Но вот товарищ сбил с толку, говорит, что к единому объему отнесены пропорции. Теперь вот и не знаю... Концентрация ведь в 4 раза может отличаться в крайних случаях. 

Смешиваете 85 г хлорида меди, 125 г хлорида аммония, 25 г карбоната аммония, 450 мл аммиака 25%  и доводите дистиллятом до 1 л. Сильвупле. Только помните, что расчет солей приведен на безводные, т.е., к примеру, двухводного хлорида меди нужно брать больше

Изменено пользователем Achtung!
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот как... Спасибо.

 

Смешиваете 85 г хлорида меди, 125 г хлорида аммония, 25 г карбоната аммония, 450 мл аммиака 25%  и доводите дистиллятом до 1 л. Сильвупле. Только помните, что расчет солей приведен на безводные, т.е., к примеру, двухводного хлорида меди нужно брать больше

 

Мнэ-э... Химия - не арифметика, тут от перестановки слагаемых сумма может и меняться.

Я бы не стал смешивать карбонат аммония с хлоридом меди.

Лучше взять за основу 450 мл аммиака (25%), в него вальнуть карбонат аммония, потом в эту джигурду хлорид меди, и заполировать хлоридом аммония. После чего и довести объём до литра.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

yatcheh, вот я тоже предполагал, что последовательность смешивания имеет значение, но раз Achtung! написал(а) и про то, как смешивать, думаю, чего еще переспрашивать. Так что спасибо за совет.

Медь хлорная у меня действительно двухводная. Если я правильно посчитал, то ее надо взять 107г. ?

Ссылка на комментарий

yatcheh, вот я тоже предполагал, что последовательность смешивания имеет значение, но раз Achtung! написал(а) и про то, как смешивать, думаю, чего еще переспрашивать. Так что спасибо за совет.

 

Медь хлорная у меня действительно двухводная. Если я правильно посчитал, то ее надо взять 107г. ?

 

Да, 107.77 = 108 г

Ссылка на комментарий

Коль скоро все начинается с раствора аммиака - выбор температур невелик: греть - нельзя (аммиак улетит, да и работать с горячим раствором аммиака - "удовольствие" небольшое). Так что - все просто, при комнатной температуре... не торопясь...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...