Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие кислот друг с другом(не задача)


Мария1998

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики! Простите за дурацкий вопрос, но я не понимаю нескольких вещей:

1) Почему кислоты реагируют друг с другом (примеры тому есть как в органической, так и в неорганической химии)

2) Как понять, будут ли взаимодействовать 2 конкретные кислоты или нет (не запоминать же все существующие реакции)

Это может показаться странным, но преподаватель по химии так и не смогла дать вразумительный ответ, гугл тоже:( Заранее спасибо вам, очень надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики! Простите за дурацкий вопрос, но я не понимаю нескольких вещей:

1) Почему кислоты реагируют друг с другом (примеры тому есть как в органической, так и в неорганической химии)

2) Как понять, будут ли взаимодействовать 2 конкретные кислоты или нет (не запоминать же все существующие реакции)

Это может показаться странным, но преподаватель по химии так и не смогла дать вразумительный ответ, гугл тоже:( Заранее спасибо вам, очень надеюсь на вашу помощь!

 

Давайте конкретные примеры, которые вас поставили в тупик. Разъясним в силу собственного разумения.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Просто попалось вот такое задание:

"Какие две кислоты способны реагировать друг с другом?" и варианты ответа:

1)азотная и кремниевая

2)сероводородная и серная

3)уксусная и сернистая

4)фосфорная и соляная

Вот сижу, никак не могу понять, из чего я должна сделать вывод, что та или иная кислота реагирует...

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Просто попалось вот такое задание:

"Какие две кислоты способны реагировать друг с другом?" и варианты ответа:

1)азотная и кремниевая

2)сероводородная и серная

3)уксусная и сернистая

4)фосфорная и соляная

Вот сижу, никак не могу понять, из чего я должна сделать вывод, что та или иная кислота реагирует...

 

Рассмотрите пункт 2.

Реакции веществ не сводятся к реакции нейтрализации.

Это может быть и окислительно-восстановительная реакция.

H2S + H2SO4 = S + SO2 + 2H2O

Сера в степени окисления -2 окисляется серой в степени окисления +6. Получается сера(0) и сера(+4)

 

В остальных пунктах реакции действительно нет. 

Ссылка на комментарий

Кислота с кислотой может и по кислотно-основному механизму подружиться и по комплексообразующему..!

Ну например:

азотная с серной

кремневая с фосфорной

уксусная с хлоной

А ежели вспомнить реакции хлорсульфоновой по гидроксилу орг кислот так вообще Тихий Дон...

Ссылка на комментарий

Спасибо, с этим заданием понятно. А как быть с этими веществами:

H3PO4(конц.)+HCl(газ)=

Я написала, что реакция идёт и образуются продукты Cl2, PH3 и вода. Но мне задание не засчитали, сказав, что реакции нет. Как быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий

Спасибо, с этим заданием понятно. А как быть с этими веществами:

H3PO4(конц.)+HCl(газ)=

Я написала, что реакция идёт и образуются продукты Cl2, PH3 и вода. Но мне задание не засчитали, сказав, что реакции нет. Как быть в этой ситуации?

 

В этой ситуации никак не быть. Они действительно не реагируют. Но тут нет общего рецепта. Если взять вместо фосфорной кислоты азотную, то реакция будет:

HNO3 + 3HCl = NOCl + 2H2O + Cl2

Но фосфорная кислота - не окислитель, поэтому с HCl не будет реагировать.

Тут нет формальных правил, тут надо просто знать свойства веществ.

Определённый порядок вносит знание Периодического Закона Менделеева нашего, Дмитрий Иваныча :) 

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики! Простите за дурацкий вопрос, но я не понимаю нескольких вещей:

1) Почему кислоты реагируют друг с другом (примеры тому есть как в органической, так и в неорганической химии)

Для начала читайте теорию Бренстеда-Лоури.

С другой стороны, кислоты могут реагировать, если одна из них проявляет восстановительные, а другая окислительные свойства, например сернистая и азотная кислота.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...