Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

почему нет полимеризации? формальдоксим


irf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стоит передо мной вот стакан,в котором я надеялся получить тример формальдоксима.

 

0.1моля гидроксиламина солянокислого растворил в 0.11 моля ТЕХНИЧЕСКОГО формалина,

прикапал раствор 0.1-0.11 моля гидроксида натрия(он был чуть сыроватый - оттого и неопределённость)

Температура поднималась градусов до 40-50 наверно(охлаждал стакан руками - не слишком горячо),ничего не кипело.

На последних каплях смесюга стала желтоватой.Оставил это при комнатной температуре,как полагается,

однако через 20 часов не появилось не единого намёка на загустевание.

С подозрением что получился перебор со щёлочью,решил поправить пш - добавил 1,5мл уксусной эсенции.

Сейчас вот жду,что будет.

Помогите,плиз,найти в чём ошибка.Может ли мешать примесь метанола в формалине или ещё что?

Ссылка на комментарий
Стоит передо мной вот стакан,в котором я надеялся получить тример формальдоксима.

 

0.1моля гидроксиламина солянокислого растворил в 0.11 моля ТЕХНИЧЕСКОГО формалина,

прикапал раствор 0.1-0.11 моля гидроксида натрия(он был чуть сыроватый - оттого и неопределённость)

Температура поднималась градусов до 40-50 наверно(охлаждал стакан руками - не слишком горячо),ничего не кипело.

На последних каплях смесюга стала желтоватой.Оставил это при комнатной температуре,как полагается,

однако через 20 часов не появилось не единого намёка на загустевание.

С подозрением что получился перебор со щёлочью,решил поправить пш - добавил 1,5мл уксусной эсенции.

Сейчас вот жду,что будет.

Помогите,плиз,найти в чём ошибка.Может ли мешать примесь метанола в формалине или ещё что?

 

Может там уже HONCH2 -> HCN + H2O? Он ведь может так. А как по методике - не во льду охлаждают?

Кстати, даже не слышал о тримере формальдоксима - не приведете ли ссылку?

Ссылка на комментарий

http://chemister.pp.ru/Database/search.dbp...d=1&id=4259

 

Метод получения 1.

Источник информации: Вейганд К. "Методы эксперимента в органической химии" ч.2 М. 1952 стр. 288

Раствор формалина смешивают с раствором солянокислого гидроксиламина, точно нейтрализованного рассчитанным количеством раствора едкого натра; ЕЩЁ ТЁПЛУЮ реакционную

смесь тотчас несколько раз экстрагируют эфиром, сушат хлористым кальцием, отгоняют эфир при низкой температуре и получают в остатке формальдоксим в виде

бесцветной жидкости с т. кип. 84°. Формальдоксим нестоек; полимеризуется при комнатной температуре в гель.

 

и с http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_ef...%BD%D0%B8%D1%8F

 

 

Прежде всего должны быть упомянуты два простейшие оксима, а именно формальдоксим H2C(NOH) и глиоксим H(HON)C — C(NOH)H. Первый получен (Роланд Шолль, 1891) при действии гидроксиламина на 40% водный раствор формальдегида. Подобно формальдегиду, он предпочтительно существует в виде полимера, вероятно [CH2(NOH)]3 судя по аналогии; при 132°, не плавясь, обращается в пар и обладает в этом состоянии мономерной частицей, которая сохраняется довольно долго и в слабом водном растворе, что следует из понижения температуры замерзания.

Быстро нагретый, формальдоксим распадается на воду и синильную кислоту

CH2(NOH) = CNH + H2O.

 

Неужели оно так сильно нагрелось? Как-то страшно стало - синильная кислота.

Новых запахов при реакции вроде не заметил,чувствую себя к счастью нормально.

Эфира у меня естественно нету - поэтому на экстракцию забил,думал - и так свернётся в студень - ан нет

Ссылка на комментарий
http://chemister.pp.ru/Database/search.dbp...d=1&id=4259

 

Метод получения 1.

Источник информации: Вейганд К. "Методы эксперимента в органической химии" ч.2 М. 1952 стр. 288

Раствор формалина смешивают с раствором солянокислого гидроксиламина, точно нейтрализованного рассчитанным количеством раствора едкого натра; ЕЩЁ ТЁПЛУЮ реакционную

смесь тотчас несколько раз экстрагируют эфиром, сушат хлористым кальцием, отгоняют эфир при низкой температуре и получают в остатке формальдоксим в виде

бесцветной жидкости с т. кип. 84°. Формальдоксим нестоек; полимеризуется при комнатной температуре в гель.

 

и с http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_ef...%BD%D0%B8%D1%8F

 

 

Прежде всего должны быть упомянуты два простейшие оксима, а именно формальдоксим H2C(NOH) и глиоксим H(HON)C — C(NOH)H. Первый получен (Роланд Шолль, 1891) при действии гидроксиламина на 40% водный раствор формальдегида. Подобно формальдегиду, он предпочтительно существует в виде полимера, вероятно [CH2(NOH)]3 судя по аналогии; при 132°, не плавясь, обращается в пар и обладает в этом состоянии мономерной частицей, которая сохраняется довольно долго и в слабом водном растворе, что следует из понижения температуры замерзания.

Быстро нагретый, формальдоксим распадается на воду и синильную кислоту

CH2(NOH) = CNH + H2O.

 

Неужели оно так сильно нагрелось? Как-то страшно стало - синильная кислота.

Новых запахов при реакции вроде не заметил,чувствую себя к счастью нормально.

Эфира у меня естественно нету - поэтому на экстракцию забил,думал - и так свернётся в студень - ан нет

естественно нет, он в воде растворим.

Ссылка на комментарий
http://chemister.pp.ru/Database/search.dbp...d=1&id=4259

 

Метод получения 1.

Источник информации: Вейганд К. "Методы эксперимента в органической химии" ч.2 М. 1952 стр. 288

Раствор формалина смешивают с раствором солянокислого гидроксиламина, точно нейтрализованного рассчитанным количеством раствора едкого натра; ЕЩЁ ТЁПЛУЮ реакционную

смесь тотчас несколько раз экстрагируют эфиром, сушат хлористым кальцием, отгоняют эфир при низкой температуре и получают в остатке формальдоксим в виде

бесцветной жидкости с т. кип. 84°. Формальдоксим нестоек; полимеризуется при комнатной температуре в гель.

 

 

Эфира у меня естественно нету - поэтому на экстракцию забил,думал - и так свернётся в студень - ан нет

 

По-видимому нейтрализация была не точной, а основания (как и кислоты) катализируют распад формальдоксима

Смесь не зря экстрагируют тотчас ещё тёплой - если вы опустили эту стадию, то зря.

 

Вобщем получили вы синильную кислоту - но в водных растворах она почти не пахнет и быстро разлагается, особенно в присутствии любых солей.

Ссылка на комментарий

Спасибо,попробую ещё раз.

Кажись я ещё порядок смешивания спутал:сначала гидроксиламин со щёлочью,потом формалин

Уксуса добавлю заранее - может сработает как буфер чтоб pH держать в пределах 5-8,и с температурой по-аккуратнее.

Только чем всё равно экстрагировать?Есть бензин - подойдёт? Или спиртом разбавить? - хлорид натрия на дно весь выпадет,останется слить и подпарить.

 

*естественно нет, он в воде растворим. * - т.е? не очень понял,тример растворим?

Ссылка на комментарий
Спасибо,попробую ещё раз.

Кажись я ещё порядок смешивания спутал:сначала гидроксиламин со щёлочью,потом формалин

Уксуса добавлю заранее - может сработает как буфер чтоб pH держать в пределах 5-8,и с температурой по-аккуратнее.

Только чем всё равно экстрагировать?Есть бензин - подойдёт? Или спиртом разбавить? - хлорид натрия на дно весь выпадет,останется слить и подпарить.

 

*естественно нет, он в воде растворим. * - т.е? не очень понял,тример растворим?

 

Бензин наверняка не подойдёт. Спиртом разбавлять бесполезно - и вся соль не выпадет и продукт не выпадет.

Эфир уж больно специфичен, иногда вообще не заменим. Может хлористый метилен или хлороформ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ура,что-то получилось

к р-ру гидроксиламина(с неск. каплями уксуса) 5 мин прикапывал р-р гидроксида натрия(избыток 5%) - стакан постоянно болтал в кастрюльке с прохладной водой.

потом так же прикпал формалин.Когда 2/3 уже было влито,содержимое стакана стало мутнеть.Смекнув что если сейчас оно свернётся - фиг я оставшийся

формалин прикапаю - разом бухнул эту 1/3.

Образовалось нечто вроде силикагеля,частично выпавшее на дно.

Видимо токого поворота боялись составители методы по получению формальдоксима,рекомендуя немедленно экстрагировать.

Мне же этот гель и был нужен - необходимость в экстракции отпадает))

Осталось узнать трициклоформальдоксим это,или "более длинное"вещество

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...