Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

mxsin
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

На днях проводили лабораторную работу "Восстановление атомарным водородом (в момент выделения) перманганата калия".

Прилили к H2SO4 несколько капель KMnO4 и разделили раствор на две пробирки.

Через реакционную смесь в первой пробирке пропустили водород, наблюдали быстрое уменьшение интенсивности окраски и, вскоре, обесцвечивание раствора (где-то через 5 минут).

Во вторую пробирку добавили кусочек цинка и тоже наблюдали процесс обесцвечивания, который протекал гораздо медленнее, чем при взаимодействии раствора с H2.

Уравнения протекания реакций следующие (коэффициенты не расставлены (сказали что необязательно, главное понимание того, что образуется в процессе реакции), не могу утверждать, что уравнения верные, т.к. не очень силен в определении продуктов реакций, где участвуют более 2-х реагирующих веществ):

1 (пропускали водород). H2 + KMnO+ H2SOMnSO4 + K2SO4 + H2O; 

2 (добавили кусочек цинка). Zn + KMnO4 + H2SO→ MnSOK2SO+ ZnSO4 + H2O;

 

Собственно, в чем суть: сказали, что в процессе проведения лабораторной работы есть ошибка, нужно написать, что должно было произойти и почему у нас произошло именно так, как описано выше.

 

Я думаю, что неверно составлены уравнения и поэтому они не отображают суть происходящей реакции.

 

Буду очень благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий

Вообще-то атомарный водород активнее и обесцвечивание во второй пробирке должно было происходить быстрее

То есть, в пробирке с цинком? Раз атомарный водород активнее, то почему обесцвечивание быстрее во второй пробирке? Или я не так понимаю термин "активность"?

Ссылка на комментарий

Слово "атомарный" не так понимаете. Условно"атомарным" здесь называется "водород в момент выделения", тот водород, который образуется при реакции цинка с кислотой во второй пробирке.

Там предполагаются две реакции:

 

Zn + H2SO4 = 2H* + ZnSO4 и  

 

H* + KMnO4 + H2SO4 → MnSO4 + K2SO4 + H2O;

 

А в первой пробирке - молекулярный водород: H2

Изменено пользователем M_GM
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Через реакционную смесь в первой пробирке пропустили водород, наблюдали быстрое уменьшение интенсивности окраски и, вскоре, обесцвечивание раствора 

 

в этом опыте вообще не должно происходить никакого востановления ))

ваш водород был с примесями, скорее всего сероводорода из-за плохого качества серной кислоты.

водород надо было очищать, пропустив его через щелочь и серную кислоту.

а во втором опыте, наверное, плохо были подобраны концентрации реагентов, серняги наверное было слишком мало ))

вот и реакция была медленной, или надо было взять цинковый порошок ))

короче уилка не готовилась к лабе ))

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы)

Теперь ситуация становится более понятной.

Только вот насчёт опыта с первой пробиркой немного непонятно, почему там не должно происходить восстановления?)

P.S. Простите, если задаю глупые вопросы, просто хочется разобраться в этом)

Ссылка на комментарий
  • Решение

молекулярный водород, плохо растворимый в воде, в отсутствии катализатора и при комнатной температуре - не такой уж хороший восстановитель.

Так что да, обесцвечивание в первой пробирке скорее всего обусловлено примесями, возможно SO2

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...