Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Gabrail

Химические свойства кислых солей

Рекомендованные сообщения

Помогите, не могу найти в интернете внятных ответов. С чем реагируют кислые соли? (Исходя из школьной программы)

Поделиться сообщением

Помогите, не могу найти в интернете внятных ответов. С чем реагируют кислые соли? (Исходя из школьной программы)

Со всем, с чем реагирует сама кислота, разве что нагревание может потребоваться.

Поделиться сообщением

Со всем, с чем реагирует сама кислота, разве что нагревание может потребоваться.

прям со всем? Вот, допустим, h2so4 реагирует с железом, тогда и nahso4 тоже будет реагировать с железом?

Поделиться сообщением

Конечно.

откуда вы все это знаете, есть ли учебник где это все написано? 3 учебника скачал, везде пару реакций кинут и все, может подскажете хороший учебник?

Поделиться сообщением

откуда вы все это знаете, есть ли учебник где это все написано? 3 учебника скачал, везде пару реакций кинут и все, может подскажете хороший учебник?

Все просто, кислая соль в растворе диссоциирует на Na+ и HSO4-.  Т.е. ее свойства определяются константой диссоциации серной кислоты по второй ступени, а она 1.2*10-2, т.е. кислота средней силы и сильнее, чем фосфорная. Значит с железом она реагировать будет. Для этого не нужна специальная глава в учебнике, просто надо немножко подумать.

Поделиться сообщением

Все просто, кислая соль в растворе диссоциирует на Na+ и HSO4-.  Т.е. ее свойства определяются константой диссоциации серной кислоты по второй ступени, а она 1.2*10-2, т.е. кислота средней силы и сильнее, чем фосфорная. Значит с железом она реагировать будет. Для этого не нужна специальная глава в учебнике, просто надо немножко подумать.

Вот она, ограниченность мышления во всей свое красе. А потом говорят "ЕГЭ сложнаааа".

Поделиться сообщением

ну, так скоро будет, так, что если в гугле нет об этом записи, так значит не идеть ))

Поделиться сообщением

Вы, я так полагаю, в книжках только картинки смотрите? Открою вам тайну - учебники надо читать, там, где между картинками буквы располагаются стройными рядами. Они несут доброе, вечное. 

Интересующая вас информация в этих трёх учебниках наверняка есть. 

А то, что вы хотите - это "химия в комиксах", погуглите - может оно уже и придумано  :lol:

Хотя, нет, комиксы - старьё, дерьмо мамонтов. Химия в клипах - вот что надо!

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Вы, я так полагаю, в книжках только картинки смотрите? Открою вам тайну - учебники надо читать, там, где между картинками буквы располагаются стройными рядами. Они несут доброе, вечное. 

Интересующая вас информация в этих трёх учебниках наверняка есть. 

А то, что вы хотите - это "химия в комиксах", погуглите - может оно уже и придумано  :lol:

Хотя, нет, комиксы - старьё, дерьмо мамонтов. Химия в клипах - вот что надо!

Во всех этих учебниках нет той информации, которая мне нужна. Автор кинет 1-2 реакции, мол, на тебе знай, что есть такие реакции, но нет никакого объяснения, почему они реагируют? почему именно с этой солью, а не с другой, и так в разных учебниках реакции различные, но нет ответа, так я сюда и забрёл, а вместо помощи и объяснения пишите это, если не можете помочь не лезьте

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...