Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие щелочных металлов с водой.


Maria Muller

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи химики, помогите, пожалуйста! Никто не может мне объяснить, почему с водой активнее всего реагируют рубидий и цезий, а не литий и рубидий согласно ряду активности металлов?

Ссылка на комментарий

Товарищи химики, помогите, пожалуйста! Никто не может мне объяснить, почему с водой активнее всего реагируют рубидий и цезий, а не литий и рубидий согласно ряду активности металлов?

 

Ряд активности основан на термодинамических величинах. А визуальные эффекты при бросании щелочных металлов в воду в основном определяются кинетикой реакции. А она зависит от многих величин. Например - от температуры плавления металла. Цезий, имея низкую температуру плавления (28С) тупо плавится от тепла реакции, а выделяющийся водород его разбрызгивает, и реакция идёт вразнос, со взрывом.

Литий относительно тугоплавок (155С), и реагирует с поверхности, поэтому реакция идёт медленнее, хотя тепловой эффект её в результате будет больше..

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ряд активности основан на термодинамических величинах. А визуальные эффекты при бросании щелочных металлов в воду в основном определяются кинетикой реакции. А она зависит от многих величин. Например - от температуры плавления металла. Цезий, имея низкую температуру плавления (28С) тупо плавится от тепла реакции, а выделяющийся водород его разбрызгивает, и реакция идёт вразнос, со взрывом.

Литий относительно тугоплавок (155С), и реагирует с поверхности, поэтому реакция идёт медленнее, хотя тепловой эффект её в результате будет больше..

 

Но почему же тогда металлы вытесняют друг друга из солей согласно ряду активности металлов? И тогда вообще как определить, когда следует пользоваться РАМ, а когда смотреть непосредственно на природу металла?

Ссылка на комментарий

когда следует пользоваться РАМ?

 

Когда у вас ничего не горит и не взрывается, а медленно и печально реагирует.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Но почему же тогда металлы вытесняют друг друга из солей согласно ряду активности металлов? И тогда вообще как определить, когда следует пользоваться РАМ, а когда смотреть непосредственно на природу металла?

Где Вы видели такое вытеснение? Киньте в раствор хлорида натрия кусок лития, никакого металлического натрия не получите. Просто реакция с водой.

Ссылка на комментарий

Мария еще не знает о медленно и печально ))

да и о кинетике и термодинамике не слышала ))

переходный возраст ))

Зря вы так говорите, кто знает, быть может, я знаю о них достаточно и лет мне довольно много... )

Когда у вас ничего не горит и не взрывается, а медленно и печально реагирует.

 

Хорошо, спасибо)

Где Вы видели такое вытеснение? Киньте в раствор хлорида натрия кусок лития, никакого металлического натрия не получите. Просто реакция с водой.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...