Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гексафторфосфат лития и вода


Alvonen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, я имел ввиду следующее. Связанная вода очень трудно удаляется. Традиционными методами иногда путем значительного нагрева. Но при ик облучении процесс “сушки” облегчается значительно. тоже может касаться и примесей. Какая разница чистый гффл или раствор “сушат”? Связь воды с системой слабее и ее легче удалить. Вот эту примитивную вещь я и хотел сказать еще с самого начала, но не сказал, чтобы не выказывать свой профанизм в этом. Скрывать не буду - интересно, даже если не имеет перспектив

Ссылка на комментарий

Коллеги, я имел ввиду следующее. Связанная вода очень трудно удаляется. Традиционными методами иногда путем значительного нагрева. Но при ик облучении процесс “сушки” облегчается значительно. тоже может касаться и примесей. Какая разница чистый гффл или раствор “сушат”? Связь воды с системой слабее и ее легче удалить. Вот эту примитивную вещь я и хотел сказать еще с самого начала, но не сказал, чтобы не выказывать свой профанизм в этом. Скрывать не буду - интересно, даже если не имеет перспектив

Наличие воды в ГФФЛ это плохо, из-за гигроскопичности ГФФЛ. Удаление воды из ГФФЛ логичное решение, дабы не связывала. А если создать условия для диссоциации, разрыва связи вода-ГФФЛ? Это решение и предлагается по воде, постоянного по времени. То же самое по термической устойчивости, снижение температуры, с сегодняшних 70 сделав ниже. То же самое по склонности ГФФЛ к гидролизу. Все эти негативы лежат в плоскости физико-механических свойств. Вот и задал вопрос, своей публикацией, что речь не об улучшении качества говенного ГФФЛ, которые решаются химическими способами. Речь о придании качественному ГФФЛ, лучших эксплуатационных свойств, нейтрализуя специфичные негативы которые неизбежны в процесссе эксплуатации ГФФЛ в ЛИА.

Ссылка на комментарий

Гарри, даже если за вашими словами и стоит не шаманство, в наука, очень не продуктивно, и не правильно наводить тень на плетень, когда хочешь получить какую то помощь. Стратегически, методические, категорически неверный метод спрашивать о помощи, таким образом. Даже если вы подробно станете объяснять суть работ своих, половина не дослушает, не дочитала, четверть, не найдёт ничего здравого, восьмая часть начнёт искать минусы...итд.

И может один двое, станут соратниками и полезными в деле. И то, если вы действительно умеете доходчиво, и подробно объяснять, в чем есть сомнения.

А то что с полу слова украдут ваши изыскания надеяться бесполезно.

Ссылка на комментарий

я не совсем понял, а что значит физико-механические свойства?И еще причиноследственные связи нарушены от волнения или не понимания? Если тс надо результат, то привести их в порядок очень важно.Гигроскопичность обуславливает влагу и последующий гидрллиз, а не наоборот. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Надеюсь тему можно оживить)))

Добрый день! У меня следующий вопрос, если я соблюдая все меры предосторожности разберу несколько LiPo аккумов, в две емкости разделенные сепаратором размещу порошки графита+Li и LiCoO2 (с соответствующими токосъемниками), залью это все керосином, можно ожидать от этого элемента какие-то обратимые электро-химические превращения? Прагматический смысл следующий - получить вечноживущий аккумулятор, работающий в узком диапазоне температур, с заданным давлением в пределах разумного от  20 мм рт.ст. до 1000 мм рт.ст. из деградировавших LiPo. В таком решении нравится потенциал 4 В - легко преобразуется дешевыми стандартными преобразователями б/у в любое напряжение и реализованных решений по контролю заряда-разряда такой ячейки множество в том числе б/у с утилизационной стоимостью. Я по своим опытам понимаю, что электролит гексафторфосфат лития разлагается, а изобретательский подход к выбору комбинации растворителей направлен на повышение его живучести и активности при различных физических воздействиях - температурах, плотностях токов, давлениях. Я не имею профессионального химического образования, да и практический опыт ограничивается восстановлением свинцовых аккумуляторов, но к этой теме я уже приступил, поэтому прошу указать направление поиска дешевых (если вторичного использования еще лучше) электролитов и растворителей для такой ячейки.   

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Steelmen сказал:

Надеюсь тему можно оживить)))

Добрый день! У меня следующий вопрос, если я соблюдая все меры предосторожности разберу несколько LiPo аккумов, в две емкости разделенные сепаратором размещу порошки графита+Li и LiCoO2 (с соответствующими токосъемниками), залью это все керосином, можно ожидать от этого элемента какие-то обратимые электро-химические превращения? Прагматический смысл следующий - получить вечноживущий аккумулятор, работающий в узком диапазоне температур, с заданным давлением в пределах разумного от  20 мм рт.ст. до 1000 мм рт.ст. из деградировавших LiPo. В таком решении нравится потенциал 4 В - легко преобразуется дешевыми стандартными преобразователями б/у в любое напряжение и реализованных решений по контролю заряда-разряда такой ячейки множество в том числе б/у с утилизационной стоимостью. Я по своим опытам понимаю, что электролит гексафторфосфат лития разлагается, а изобретательский подход к выбору комбинации растворителей направлен на повышение его живучести и активности при различных физических воздействиях - температурах, плотностях токов, давлениях. Я не имею профессионального химического образования, да и практический опыт ограничивается восстановлением свинцовых аккумуляторов, но к этой теме я уже приступил, поэтому прошу указать направление поиска дешевых (если вторичного использования еще лучше) электролитов и растворителей для такой ячейки.   

 

Не растворяется ГФФЛ в керосине.

Вообще - странное желание сделать вечноживущий аккумулятор из умершего. Аккумулятор-зомби?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Steelmen сказал:

Надеюсь тему можно оживить)))

Добрый день! У меня следующий вопрос, если я соблюдая все меры предосторожности разберу несколько LiPo аккумов, в две емкости разделенные сепаратором размещу порошки графита+Li и LiCoO2 (с соответствующими токосъемниками), залью это все керосином, можно ожидать от этого элемента какие-то обратимые электро-химические превращения? Прагматический смысл следующий - получить вечноживущий аккумулятор, работающий в узком диапазоне температур, с заданным давлением в пределах разумного от  20 мм рт.ст. до 1000 мм рт.ст. из деградировавших LiPo. В таком решении нравится потенциал 4 В - легко преобразуется дешевыми стандартными преобразователями б/у в любое напряжение и реализованных решений по контролю заряда-разряда такой ячейки множество в том числе б/у с утилизационной стоимостью. Я по своим опытам понимаю, что электролит гексафторфосфат лития разлагается, а изобретательский подход к выбору комбинации растворителей направлен на повышение его живучести и активности при различных физических воздействиях - температурах, плотностях токов, давлениях. Я не имею профессионального химического образования, да и практический опыт ограничивается восстановлением свинцовых аккумуляторов, но к этой теме я уже приступил, поэтому прошу указать направление поиска дешевых (если вторичного использования еще лучше) электролитов и растворителей для такой ячейки.   

Керосин  -диэлектрик, неэлектропроводен и очень плохой растворитель даже для органики.

То что у вас его много и есть наличие желания его использовать, никак не отменяет его химических и физических свойств!

Хотелки - это хорошо! Но от хотелок до реализации лежит долгий и тернистый и отнюдь не дешевый  путь.

Желание сэкономить на химизм процессов никак не влияет!

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
6 часов назад, yatcheh сказал:

 

Не растворяется ГФФЛ в керосине.

Вообще - странное желание сделать вечноживущий аккумулятор из умершего. Аккумулятор-зомби?

Первое желание - с высоким выходом годного утилизировать LiPo элементы, второе желание получить долгоживущий обратимый элемент, пусть не с такой энергонасыщенностью. Как пример: около охотничьего домика на глубине 2 м закопан такой элемент, температурный режим стабилен, о взрывобезопасности можно тоже сильно не заботиться, заряжается от бытового вентилятора и солнечной панельки с низким КПД, микроконтроллер поддерживает его заряд, за счет избыточной энергии может даже профилактику провести (протереть механическим способом поверхность электрода), а по прибытии потребителя передать ему 5 кВтч электроэнергии и продолжить свою жизнь в автономном режиме по запасу энергии. Керосин я назвал условно, может сульфокислота керосина, ксилол, что-нибудь с полки хоз.мага. Или лучше бросить свой взгляд на электролит LiClO4?   

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Керосин  -диэлектрик, неэлектропроводен и очень плохой растворитель даже для органики.

То что у вас его много и есть наличие желания его использовать, никак не отменяет его химических и физических свойств!

Хотелки - это хорошо! Но от хотелок до реализации лежит долгий и тернистый и отнюдь не дешевый  путь.

Желание сэкономить на химизм процессов никак не влияет!

Имелось ввиду, что и разобранного LiPo я извлеку хоть частично LiPF6, который растворится в керосине и даст хоть какую-то проводимость, концентрацию электролита 2-3 % получить можно. Будут ли продукты гидролиза или другого распада LiPF6 мешать работе элемента и как этого избежать? Штатные растворители элементов EC и DEC тоже попадут в раствор, принесут они пользу или вред?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...