Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление феррата натрия


1917
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так значит перекись водорода банально восстанавливает феррат натрия до гидроксида железа 3?

 

Банально. А вы на что расcчитывали? На термоядерный синтез?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я взял раствор белезны (NaOCl + NaOH) провёл электролиз этого раствора с железным анодом и катодом, в результате на дно осыпался Fe(OH)3, а раствор стал фиолетового цвета. Получился раствор Na2FeO4, к нему добавил пероксид водорода 3%, в результате фиолетовый цвет исчез, раствор стал лишь слегка желтоватым, выделился кислород. Что произошло?

Я вот не понимаю как мог получится феррат натрия (а он получился) если по идее железо окисляет гипохлорит, восстанавливаясь до хлорида. Но хлорид должен был окисляться ферратом до хлора. Или не так?

Ссылка на комментарий
  • Решение

В сильнощелочной среде возможно так:

2Na2FeO4 + 3H2O2 + 2H2O = 2Na[Fe(OH)4] + 2NaOH + 3O2

В разбавленных растворах феррит натрия полностью гидролизуется и тогда так:

2Na2FeO4 + 3H2O2 + 2H2O = 2Fe(OH)3 + 4NaOH + 3O2

При этом Fe(OH)3 образует коллоидный раствор, не выпадая в осадок

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое, очень благодарен!

Последнее. Феррат у меня был получен электролизом щёлочного раствора NaOCl с железным анодом. Это ничему не противоречит и он в таком растворе вполне устойчив? Феррат получился непосредственно окислением металлического железа гипохлоритом под анодным потенциалом или феррат получился уже окислением получившегося Fe(OH)3 гипохлоритом?

Ссылка на комментарий

Феррат получился непосредственно окислением металлического железа гипохлоритом под анодным потенциалом 

Сами то поняли, что сказали?

Вы эксперимент поставьте с гидроксидом железа, который зальете гипохлоритом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну да. Я просто хотел сказать что я думаю что сначала путём электролиза образовался Fe(OH)3, а затем он был окислен гипохлоритом. Окисление напрямую металлического железа под анодным потенциалом гипохлоритом невозможно. Верно?

Ссылка на комментарий

Окисление напрямую металлического железа под анодным потенциалом гипохлоритом невозможно. Верно?

Так что все-таки окисляет гипохлорит или электролиз. Возможно или тот или другое, но не все сразу.

Эксперимент ставьте.

Ссылка на комментарий

Ну такая реакция как окисление Fe(OH)3 до феррата гипохлоритом есть.

Я склоняюсь к мысли что тут: одновременно

1) электролиз железа в гипохлорите приводит к окислению части железа до Fe(OH)3, а часть железа окисляется до феррата;

2) гипохлорит сам по себе окисляет часть Fe(OH)3 до феррата.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...