Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
1917

Окисление иода ферратом натрия

Рекомендованные сообщения

Итак. Я взял 10 мл щёлочного раствора феррата натрия и добавил 10 капель аптечной иодной настойки. Раствор потерял фиолетовый окрас, раствор стал бесцветным, немножко желтоватым. Мои мысли: иодид и иод окислились до иодата. Верно?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Итак.возьми 10 мл щёлочного раствора феррата натрия и накапай на материнскую плату.

повесте этому олуху таблицу овп, пусть не мучает людей ))

Поделиться сообщением

Просто вроде бы должен феррат окислить иод до иодата, но устойчив ли иодат железа? Сейчас посмотрел, на дно выпало немного гидроксида железа 3

Изменено пользователем 1917

Поделиться сообщением

а то что этанол там был ты не учитываешь?

опыты из которых делаются выводы ставятся на чистых реактивах, а не на аптечных настойках.

добавь феррата в настойку боярышника.

Поделиться сообщением

Раствор обесцветился, феррат восстановился, до Fe(OH)3 точно, ибо в растворе на дне есть щепотка гидроксида железа 3. Иод с этанолом окислились, вопрос до чего? Иод окислился до иодата?

Посмотрел таблицы ОВП. Феррат может окислить иод до иодата. Значит Вы растворе иодат железа? Или в растворе иодат натрия, а всё железо выпало в Fe(OH)3. Мне кажется что второе верно

? Помогите разобраться

Есть мысли?

Поделиться сообщением

Таблицы ОВП не надежный показатель. Например следуя им PdI2 не должен существовать, но он существует и даже его образование является качественной реакцией на свободный палладий.  Лучше посмотрите таблицы растворимости на предмет растворимости железных солей кислот из йода.

Поделиться сообщением

Не могу никак разобраться. Что же происходит?

Итак. Я взял 10 мл щёлочного раствора феррата натрия и добавил 10 капель аптечной иодной настойки. Раствор потерял фиолетовый окрас, раствор стал бесцветным, немножко желтоватым. Выпала щепотка Fe(OH)3. Мои мысли: иодид и иод окислились до иодата. Верно?

Спасибо.

Поделиться сообщением

отвечай на вопрос!

зачем тебе это?

0015w-on_thm.jpg

Изменено пользователем s324

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...