Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез нитрата свинца.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я сам несколько раз в прошлом году варил нитрат свинца и не разу не было чтоб свинец не растворился в азотке - может у меня был сильно чистый свинец (я брал листовой для анодов) но как мне кажется я туда каких только обрезков не кидал всё растворяется и да - бывает тёмный осадок крапинками который в осадок выпадает и фильтруется но свинец растворяется по любому

Свинец и растворяется, а этот осадок будет загрязнять реактив.

Он не просто вероятен, а он и произойдет - если осторожность не соблюдать и много воды лить, вплоть до 12-17% по массе может вывалиться.. Потому при упаривании легкогидролизующихся солей к ним добавляют немного кислоты или щелочи (в вашем случае - просто подкислить азоткой до рН=2-3) и потом прогревают в вакууме, дабы удалить остатки (если кислота летучая). 

Свойства у соединений немного отличны, тут смотря как сравнивать. 

А вообще, если необходим порошок, то просто упарьте по максимому (как только начнут первые кристаллы при охлаждении сыпаться) и бахните туда спирта. В нем нитрат свинца нерастворим от слова совсем. 

Да, необходим порошок Pb(NO3)2. Я думаю, можно попробовать сделать так, как вы сказали. Только в конце выпаривания добавить немного азотной кислоты, чтобы гидроксонитрат убрать. 80% этанол подойдет для уменьшения растворимости Pb(NO3)2? И есть ли способ различия гидроксонитрата и нитрата свинца. Подскажите, если не сложно...

Ссылка на комментарий

Свинец и растворяется, а этот осадок будет загрязнять реактив.

Да, необходим порошок Pb(NO3)2. Я думаю, можно попробовать сделать так, как вы сказали. Только в конце выпаривания добавить немного азотной кислоты, чтобы гидроксонитрат убрать. 80% этанол подойдет для уменьшения растворимости Pb(NO3)2? И есть ли способ различия гидроксонитрата и нитрата свинца. Подскажите, если не сложно...

Только не в конце, а в начале пару капель и на водяную баню. 

Оксонитрат плохо растворим в воде, в отличии от нитрата. По цвету - белый порошок с сероватым отливом. Нитрат же выпадает кристаллами красивыми, прозрачными. 

Спирт и такой подойдет, но его придется бОльший избыток брать. Лучше спирт перегнать и использовать спокойно. 

Ссылка на комментарий

Только не в конце, а в начале пару капель и на водяную баню. 

Оксонитрат плохо растворим в воде, в отличии от нитрата. По цвету - белый порошок с сероватым отливом. Нитрат же выпадает кристаллами красивыми, прозрачными. 

Спирт и такой подойдет, но его придется бОльший избыток брать. Лучше спирт перегнать и использовать спокойно. 

Хорошо, спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий

У меня пара вопросов по схожей теме. В реакции припоя ПОС с нитратом меди образуются, видимо, основные нитраты свинца и олова, возможно, ещё оловянная кислота и нитраты. Вопрос 1 - как можно в данной реакции влиять на выход тех или иных соединений ? Вопрос 2 - можно ли долгое время хранить указанные основные соли свинца и олова или же их лучше сразу переводить во что-то более устойчивое? ( просто мне сейчас не до них )

Маленькое наблюдение: пытался отделить медь из образовавшегося осадка после реакции с ПОС с помощью раствора аммиакатов меди и аммиака,- из осадка начали выделяться газы. В первую очередь аммиак и аммиакаты частично нейтрализовались, а над раствором появился слабый запах , видимо, оксида азота ( одновременно с запахом аммиака и с аммиакатами ).

Ссылка на комментарий

Спасибо, но мне радиодетали важны, поэтому применяю нитрат меди, как менее агрессивный. Видимо, нужно пробовать отдельно свинец и олово с нитратом меди смешивать, чтобы понять, что там происходит и как дальше быть. 

Без воздействия раствора аммиаката основные нитраты никаких газов не выделяют...

Ссылка на комментарий

У меня все таки вопрос как поведет себя припой в расплаве аммиачной селитры? Некоторым трудно достать свинец для нитрата. Можно попробовать самый дешевый припой ПОС 10 купить и растворить в расплаве. Рекомендую металл растворять в селитре до упора пока смесь не затвердеет от нитрата свинца. Так можно уменьшить концентрацию амиачной селитры

Ссылка на комментарий

Рекомендую металл растворять в селитре до упора пока смесь не затвердеет от нитрата свинца. Так можно уменьшить концентрацию аммиачной селитры

Вообще-то, нитрат свинца начинает разлагаться при 200°С. При растворении в натриевой или калиевой селитре получается PbO2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...