Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формула скорости химической реакции


RokeAlva

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Изучаю статью посвящённую моделированию химических реакций.
В ней приводится вот такая формула для диссоциации серной кислоты:
910cb8b1f209.jpg
Как я понимаю, здесь речь идёт о скорости реакции, которая обозначена символом rd, kd - это константа скорости (или константа диссоциации?), а бета - степень диссоциации.
Откровенно скажу, что мои познания в химии не сильны, но я их подтягиваю. Очень хочется разобраться почему эта формула записана именно так? Просто в интернете я вижу другую формулу для нахождения скорости химической реакции, вида:
v=dC/dt
Но в приведённой выше формуле нет времени. Я так понимаю речь идёт о стационарном режиме ...
Почему бета отнимается и почему именно такие отношения активности ионов взяты хотелось бы понять.

Изменено пользователем RokeAlva
Ссылка на комментарий

вы немного ошиблись. Это константа диссоциации, это вид константы равновесия. А почему такой странный вид-скорее всего взяли костанту диссоциации первой стадии, потом константу диссоциации второй стадии, потом нашли общую.  

Изменено пользователем usyn
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Изучаю статью посвящённую моделированию химических реакций.

В ней приводится вот такая формула для диссоциации серной кислоты:

910cb8b1f209.jpg

Как я понимаю, здесь речь идёт о скорости реакции, которая обозначена символом rd, kd - это константа скорости (или константа диссоциации?), а бета - степень диссоциации.

Откровенно скажу, что мои познания в химии не сильны, но я их подтягиваю. Очень хочется разобраться почему эта формула записана именно так? Просто в интернете я вижу другую формулу для нахождения скорости химической реакции, вида:

v=dC/dt

Но в приведённой выше формуле нет времени. Я так понимаю речь идёт о стационарном режиме ...

Почему бета отнимается и почему именно такие отношения активности ионов взяты хотелось бы понять.

 

Дробь в скобках приводится к виду а[sO42-]/(a[HSO4-] + а[sO42-]), а то - степень диссоциации по второй ступени. Если бета - степень диссоциации по первой ступени, то в скобках - разность для второй и первой ступени. Что такое kd и rd и для чего это нужно - вообще не понятно. Но к кинетике реакций, к скорости, это не имеет никакого отношения.

 

Тем более, что диссоциация серной кислоты в воде - процесс практически мгновенный, и измерить её скорость мало кто может, точнее - не только лишь все :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...